Не обычный Pentoo

882

Я уже перестал удивляться многообразию дистрибутивов Linux. Хотя некоторые представители пингвиньего рода таки весьма любопытны. В частности здесь прочел обзор занимательного дистрибутива. Думаю и вам будет интересно.

Дистрибутив Pentoo не очень вписывается в понятие “десктопная система”, не смотря на очень привлекательный и подкупающий внешний вид (графическое окружение построено на Enlightenment’е DR17, одном из самых красивых и нетребовательных к железу, интерфейсов: эффекты меню, тени, виджеты рабочего стола и т.д., всё это хочется тыкать, крутить, вертеть…).Во-первых, дистрибутив основан на Gentoo – одном из…а может и самом замороченном пингвине, и разработчики, помимо плееров, асек и браузеров, запихали в Pentoo массу “сисадминских” (мягко говоря) утилит. Похвальное решение, потому что десктопных осей уже явный переизбыток, и всё равно, кроме экспериментаторов и страдающих бесоницей красноглазых линуксоидов с полкой жёстких дисков в 3Тб -))), никто ничего, кроме убунты, федоры, слаки и той же генты (может ещё пары-тройки осей), ставить не захочет.
Pentoo запускается как LiveCDюк (как и полагается, F1 для kernels, F2 – options), после консольной команды startx, появится вышеупомянутая красота. Вдобавок в дистрибутив зашиты драйвера для Ati & Nvidia, менеджер сетевых подключений Wicd, WiFi Radar и сетевые сканеры.

::Рабочий стол Pentoo

Больший интерес представляет содержимое меню под названием “Pentoo”:
Анализаторы
Bluetooth-утилиты
Утилиты для крака/брутфорса
Утилиты для работы с БД (мускул, оракл)
Экплойты, сканеры, SIP, прокси и многое другое.
Некоторые утилиты, как aircrack и т.п. собраны с поддержкой cuda&streams.

::Меню
::Веб-Fast-Track

Вердикт:
Только для опытных пользователей с благими намерениями =).

Для любителей онлайновой игры в покер есть очень интересная программа. И fulltiltpoker скачать можно по этой ссылке. Там же вы узнаете о всех особенностях игры.