Не совсем гладкая установка Ubuntu 12.04 в VirtualBox

502

выждав пока уляжется ажиотаж, я таки решил посмотреть на новую Ubuntu 12.04. Но ставить на реальное железо эту систему я не стал, а создал ля нее виртуальный диск в VirtualBox. Честно говоря, был несколько разочарован, так как в отличии от предыдущих релизов, которые ставились на виртуальную машину без проблем, новый релиз проявил норов.
Началось с того, что система не пожелала устанавливаться а потребовала включения режима PAE.
Ubuntu 12.04 - Свойства_1273.jpeg
Это делается элементарно, Достаточно зайти в свойства / Система / Процессор и поставить галку на пункте Дополнительные возможности: Включить  PAE/NX. Раньше я как-то обходился без этого.
Ubuntu 12.04 [Работает] - Oracle VM VirtualBox_1274.jpeg
Снова запускаем  систему, и она начинает грузиться в штатном режиме.
Ubuntu 12.04 [Работает] - Oracle VM VirtualBox_1275.jpeg
Установка довольно стандартная, поэтому я не буду ее описывать подробно. На моем сайте легко найти описание процесса установки Ubuntu. Например здесь.
Ubuntu 12.04 [Работает] - Oracle VM VirtualBox_1276.jpeg
Вторым неприятным сюрпризом стало сообщение об отсутствии подключения к Интрнет, при том, что в трее заначек сетевого подключения говорил об обратном. Более того, в процессе установки система обращалась в сеть без особых проблем. Таким образом имеем уже второй напряг.
Ubuntu 12.04 [Работает] - Oracle VM VirtualBox_1277.jpeg
Далее процесс установки пошел без проблем, виртуальный диск был найден, настройки пользователя введены и файлы скопированы.
Ubuntu 12.04 [Работает] - Oracle VM VirtualBox_1278.jpeg
После перезагрузки нас встречает убогинький и туповатый Unity, но с этим уже ничего не поделаешь, так как Gnome 3 еще страшнее. Но это дело вкуса.
Ubuntu 12.04 [Работает] - Oracle VM VirtualBox_1279.jpeg
Система ругнулась про неполную поддержку русского языка.
Ubuntu 12.04 [Работает] - Oracle VM VirtualBox_1280.jpeg
Но эта проблема решается элементарно, одним кликом и доустановкой необходимых пакетов.

Изучать систему дальше я буду чуть позже.

Кстати, если у вас нет собственного интернет-ресурса, то программа для создания сайта вам поможет. Но учтите, что этот софт заточен под винду.