Новая Picasa 3.8, но пока для винды

376

Недавно Google обновила свою программу Picasa до новой версии 3.8. Но с прискорбием вынужден сообщить, что новые плюшки, которые описаны ниже, смогут пощупать только пользователи Windows. Как стоматология за границей доступна только избранным, так и последняя версия Picasa доступна только виндусятникам.

С завистью поведаю об этих новых возможностях.

1. Face Movies.
Данная функция создает видеоролик, но вместо обычного перехода от одной фотографии к другой, изображения «присоединяются» к лицу на фото. Это создает чрезвычайно удобный просмотр, который позволяет человеку в фотографиях оставаться в фокусе.
Пример от гугла:

2. Интеграция с Picnik
Все вы знаете, что Picnik это довольно  мощный онлайн редактор фотографий, недавно интегрированный в веб-альбомыPicasa. Теперь же редактор можно использовать прямо из приложения.

Он загружает изображение на сервер, где происходит его дальнейшая обработка. Набор инструментов для веб редактора довольно таки богат и удобен, но возникает естественный вопрос — зачем эти танцы с бубном и трафиком, если можно просто запустить GIMP.

Несколько изменилась функция импорт, и позволяет загружать в библиотеку фотоальбомы из Picasa web album, то есть делать обратную загрузку.

3. Пакетная загрузка из Picasa в Веб-альбомы Picasa.
Для того, что бы воспользоваться данной фичей, заходим Tool->Batch upload.
Очень удобно когда нужно по быстрому загрузить очень много фотографий и альбомов, при этом отображаться размер свободного места в вашем веб альбоме. Загружаемым изображениям, можно задавать такие свойства, как: размер, атрибуты доступа и синхронизацию. Думаю, что это очень полезно, так как я часто выкладываю фотки, но для этого я вынужден удерживая CTRL выделять нужные и потом грузить их на сервер. Это не очень удобно.

4. Сильно переделано меню отображение метаданных, сейчас оно выглядит так: 

На данный момент Picasa 3.8 доступна виндусятникам только на английском языке.

А мне обидно, что для Linux прграмма развивиается крайне медленно.

Вот что стоит у меня.