Новая версия программы 1С:Предприятие для Linux

581

Выпуск и начало тестирования подобного релиза можно без натяжки назвать значимым шагом в распространении свободного программного обеспечения в Российском корпоративном секторе. Ранее компании-пользователи имели возможность запустить клиента «1С:Предприятие» под ОС Linux только после установки и запуска дополнительных надстроек типа WINE@Etersoft, что естественно удобства в работе не добавляло. Однако следует заметить, что шаги в сторону многоплатформенности делались и ранее. 1С в 9-м году выпустила web-клиента для Linux, который поддерживал Fire Fox.

В настоящее время в состав 1С:Предприятие» 8.3 для Linux входят следующие компоненты:
Точно такие же, как и для ОС Windows, клиентские приложения. В том числе «толстый» и «тонкий» клиенты. Первый обеспечивает работу как в режиме управляемого (обычного) приложения, так и в режиме конфигуратора, а второй позволяет работать только в обычном режиме. Оба клиента поддерживают клиент-серверный и файловый варианты работы.
Элементы для администрирования кластера управляемого Linux. К их числу относятся: версия для Linux сервера администрирования (позволяет осуществлять передачу команд кластеру серверов программы) и управляющая утилита (поддерживает все команды администрирования передаваемые командной строкой).

Пользователи могут загрузить и протестировать эту программу с официального сайта разработчика (users.v8.1c.ru) пройдя обычную регистрацию.