Novell Client в Mandriva Linux MUD LXDE Edition

328

И еще пару слов о танцах вокруг Mandriva Linux MUD LXDE Edition, которые я совершаю в VirtualBox. Напомню, что цель эксперимента, протестировать систему на соответствие определенным критериям для дальнейшей установки на реальное железо. Пока все основные этапы прошли нормально. Осталось еще два основных. Это установка Novell Client, и установка OpenOffice.org.

Начнем со злосчастного Новела. Проверьте, установлен ли пакет ncpfs, если нет, то установите. Затем найдите в сети (у меня была заранее прикопана) библиотеку libstdc++-2-libc6.1-1-2.9.0.so. Ее нужно залить в /lib или /usr/lib (бывают варианты и требуется перелинковка, но в этот раз обошлось).

Затем идем сюда. Я скачал пакет в исходниках, ибо для Мандриы Сусевый .rpm не подходит. Затем распаковываем папку с исходниками, заходим в нее из консоли и выполняем:

# sh setup.sh

Далее выбираем вариант установки для RedHat 9, и вперед. Много раз говорим «Yes» и получаем, о чуда, установленный клиент. К сожалению на этом мои испытания вынужденно закончились, ибо на домашнем компе, и тем более в виртуальной машине, никакой новелловской сети у меня нет . Но главный вывод — этот пакет таки можно будет установить. А значит, действительно стоит сделать выбор в сторону Mandriva Linux MUD LXDE Edition и поставить этот дистрибутив на рабочий комп коллеги.

А если вам нужно продвижение сайтов в Москве, то по ссылке вы найдете оптимальное решение для быстрого поднятия рейтинга своего интернет-ресурса.