Новшества в Google Docs

458

Вау!!!! Зашел сегодня в свой Google Docs и офигел! Сразу несколько радикальных новшеств. Обновлен редактор документов, таблиц и изображений, а также добавлен групповой чат и возможность совместного редактирования документов наподобие того, как это реализовано в Google Wave. Правда играть в флеш игры прямо в доках пока не получится, но похоже все к этому идет.

Причем, главный упор в новшествах сделан на совместную работу. Пользователи, работающие одновременно над документом теперь  могут видеть что набирает или удаляет другой пользователь. Причем все в реальном времени. Прям как в Волне. Над одним файлом могут работать сразу до 50 человек одновременно. Причем курсор каждого участника подсвечивается определенным цветом, и отображается его имя. А если нужно решить приватные  вопросы с кем-то из участников, то это можно сделать в отдельном окне чата, которое откроется в правой части экрана.

Редактор текстовых документов Google теперь получил функцию проверки правописания во время набора. Кроме того, добавлены такие элементы и функций как rulers, tab stops, floating images. А редактор таблиц стал поддерживать автозаполнение, перетягивание столбцев, и поговаривают, что грузится быстрее.

И наконец, редактор изображений Google позволяет работать над картинками одновременно 50 пользователям и использовать сохраненные изображения в любом количестве документов, а также дает возможность встраивать их на сайты. Вот эта функция меня особо порадовала!Похоже я теперь совсем переберусь в Интернет :) .