Новшества в последней бета-версии Chromе

381

Сегодня обновил свой Google Chrome до версии 5.0.375.29. Подвигломеня на этот шаг сообщение с официального блога Google о появившихся в этой версии новшествах.

Остановлюсь на некоторых из них, которые уже протестировал и убедился что они есть и работают.

Теперь Chrome запоминает настройки масштаба страниц. Но не для каждой страницы, а домена в целом. Зайдя на любой сайт и изменив масштаб с помощью Ctrl+ или Ctrl- и закрыв страницу, вы снова получите этот же масштаб при новом входе на данный сайт.

Обновился диспетчер закладок. Он теперь открывается отдельной вкладкой в виде HTML страницы. В Chrome теперь может синхронизировать не только закладки, но темы и настройки.

Также теперь доступна возможность выборочного удаления записей из истории. Достаточно открыть вкладку истории (Ctrl+H), нажать «Edit items». Затем отметьте галочкой элементы, которые нужно удалить и далее нажать «Remove selected pages».

В Google Chrome по умолчанию включен Adobe’s Flash плагин. Теперь смотреть фильмы онлайн бесплатно станет легче. Хотя, решение не однозначное. Лично я привык блокировать флэшки и запускаю их только при необходимости.

Теперь Google Chrome поддерживает HTML5 geolocation, так что многие веб приложения теперь смогут узнать ваше местоположение без лишних пританцовок. Я не уверен, что это нужно всем. К счастью, есть возможность отключить геолокацию.

Появился принудительный перевод. То есть даже если отключить автоматический перевод через Google Translate то в контекстном меню страницы останется пункт «Перевести»

Ну и самое долгжданное, появилась возможность изменить порядок кнопок расширений простым перетягиванием их на нужное место!Chrome можно менять через drag & drop. Можно даже скрыть некоторые кнопки.
Кстати, Google Chrome 5.0.375.29 это последняя бета и dev channel релиз. Я так понимаю, далее последует полноценный релиз.