Обнаружил бета-версию ALT Linux 6.0

850

Что-то я последнее время обуржуился. Живу практически исключительно под западными дистрибутивами (Ubuntu и openSUSE), а о отечественных боевых колесницах так-то подзабыл. Даже не тестировал давненько. А я ведь прекрасно помню, как поразил меня своей стабильностью и простотой ASP Linux 9.2. Правда было это лет шесть назад, и тогда работа для студентов меня интересовала гораздо больше чем сейчас. Потом было много чего, и ALT Linux в разных вариантах (особо понравился 4.1 с KDE 3.5), DeepStyle (Спасибо Хоттабу, что так я понял всю красоту слакаподобных дистрибутивов) и даже… Linux XP (не смейтесь, я просто интересовался ). А вот, забыл корни…

В общем, к чему все это самобичевание? Да к тому, что случайно забравшись сегодня в недра FTP-серверов компании ALT Linux я с удивлением обнаружил бета-версию нового дистрибутива — ALT Linux 6.0. Нашел я образ на яндексовском зеркале по пути /altlinux-beta/desktop-kde4/. То есть это не серверный а десктопный вариант. Погуглив я узнал, что оказывается эту бета-версию представил еще две недели назад. Видимо я просто прощелкал.

А еще я узнал, что кодовое имя этой версии дистрибутива — «Кентавр». И самое главное, это будет релиз, время поддержки которого составит 5 лет. В общем, сейчас я качаю дистрибутив весом 4.1 Гига, и желаю пощупать его собственными руками. Если интересно, найдете образы здесь. Естественно, подготовлю традиционный обзор со скриншотами.