Оформление справки о несудимости в Украине

10-6-2020

Оформление справки о несудимости в Украине

Справка о несудимости является подтверждением того, что человек ранее не привлекался к уголовной ответственности. Официальный документ выдается в сервисных центрах Министерством Внутренних Дел Украины повсеместно, в независимости от места нахождения лица, сделавшего запрос. Справку о несудимости можно сделать в Киеве, где официальный документ будет выдан на специальном бланке с нужными номерами и знаками, которые свидетельствуют об исключении фальсификации.

Сроки действия справки и документы для ее оформления

Для заказа справки о несудимости онлайн необходимо предоставить следующие документы:

  • копия 1 и 2 страницы паспорта;
  • для неофициальных жителей страны — копия паспорта с переводом на украинский язык.

В основном срок действия справки длится от одного до трех месяцев. Документ о несудимости, который будет предоставлен зарубежным странам, может быть действителен не более 90 дней. Период действий обычной справки о несудимости, предоставленной МВД в Киеве, зависит от требований организации, куда были переданы данные.

Где могут потребовать справку о несудимости

Наличие данного документа часто требуют при устройстве на работу. Справка о несудимости также может быть нужна в следующих случаях:

  • оформление/продление вида на жительство;
  • оформление/восстановление паспорта или других документов;
  • осуществление усыновления и установление опеки;
  • при любом оформлении нужных документов, используемых за границей.

Стоит отметить то, что далеко не все страны требуют документ при оформлении нужных документов. Данный вопрос следует уточнять у представителей страны, куда планируется осуществляться выезд. Это необходимо для того, чтобы подтвердить благие намерения гражданина покинуть страну, и что это не попытка избежать уголовного наказания.

Оформление справки о несудимости

В законодательстве Украины существует два вида документа — для использования на территории страны, а также для выезда за ее пределы. В случае требования заграничными учреждениями справки, необходимо предоставить специальную дополнительную услугу — заверение апостилем, заключающаяся в заверении подлинности и правомерности подписи или печати. Оформить обе справки о несудимости можно онлайн.

Компания «LEGAL PRO» готова предоставить услуги по получению справок о несудимости срочно. Специалисты в кратчайшие сроки подготовят нужные документы для оформления данного документа.

Контакты — https://legalpro.com.ua/contacts/