Оперативная память компьютера

520

Современный компьютер становится все более мультимедийным универсальным инструментом. Все чаще он используется для монтажа видеороликов и аудиотреков. Зачастую используется профессиональный видеоредактор типа Premiere Pro или Pinnacle Studio. Хотя, в Linux я использую традиционный Kino и все чаще молодой OpenShot. Но для монтажа видео недостаточно иметь хорошую программу и мощную видеокарту. Не менее важное место занимает оперативная память. Вот о ней и поговорим.

Оперативная память представляет собой устройство, в котором временно хранится информация перед записью на жесткий диск. Производительность компьютера напрямую зависит от оперативной памяти. Объем и быстродействие оперативной памяти особенно важны в компьютерных играх, а также при работе в видео или графикой. Чем больше объем памяти, тем больше данных уместится в ней, а значит быстродействие компьютера тоже больше.

Выбирая оперативную память, стоит учитывать определенные параметры:

• Объем. Наибольшее распространение сейчас имеют модули объемом 1, 2 и 4 Гб, и различные вариации наборов по несколько модулей в комплекте. Если вам нужна оперативная память компьютера, цены на нее будут зависеть от объема памяти. Если вам нужна память для компьютера, предназначенного для офисных или мультимедийных целей, то вам будет достаточно 1 Гб. Такого объема хватит и для легких компьютерных игр. А для работы с видео или для более требовательных игр, а также для звукозаписи, вам потребуется минимум 2 Гб оперативной памяти. А 3 Гб будет в самый раз.

• Тип памяти. Сейчас наиболее распространен тип памяти DDR3. Это последнее поколение оперативной памяти. Память исполнена в виде планок, по-другому DIMM-модулей, с 240 контактами. Модули бывают разного объема и пропускной способности.

• Тактовая частота памяти. Если вам нужна оперативная память компьютера, цены на нее будут зависеть еще и от тактовой частоты. Важно, чтобы эта частота совпадала с частотой материнской платы. Несоответствие тактовых частот может привести к ошибкам в ходе работы или при загрузке операционной системы.

• Тайминги. Временные задержки сигнала называются таймингами. Если есть возможность, то лучше брать модули памяти с наиболее короткими таймингами. Иногда лучше не переплачивать за более короткие тайминги, а лучше приобрести объем памяти побольше.