ОС OpenIndiana готова к загрузке на ваши компьютеры

874

Я же рассказывал читателям блога, о создании операционной системы OpenIndiana. Эта ОС была задумана в связи с неопределенностью дальнейшего развития проекта OpenSolaris. Эта неопределенность возникла после поглощения гигантом Oracle компании Sun Microsystems, и отказа Oracle от OpenSolaris в пользу развития Solaris 11 Express. В общем, ОС OpenIndiana является продолжателем начатого благого дела, и призвана предоставить сообществу полноценную открытую альтернативу Solaris 11 и Solaris Express 11 с возможностью свободного участия в разработке системы.

И вот вчера была представлена в свободный доступ 148 экспериментальная сборка дистрибутива OpenIndiana. Эта сборка создана независимым сообществом. OpenIndiana построен на кодовой базе Illumos и предоставляет пользователю, по заверениям разработчиков полностью работоспособное Solaris-окружение. Загрузить установочный образ можно здесь. Весит он 878 Мб, так что на обычный CD не поместится.

Вот видеоролик системы. Это правда не последняя сборка, но общее представление вы получите.

Я себе уже гружу этот образ и если дойдут руки поведу тестирование системы OpenIndiana, ну и расскажу об этом.

А сели у вас есть частный дом, то распашные ворота автоматические вам могут понадобиться. Это удобно, особенно если установить дистанционное управление.