Основы ОС UNIX и GNU/Linux в документах готовых для печати

447

Для начала неплохо было бы составить общее представление о том, что такое Linux и как он работает.

А начать можно с Введения в Linux (sxw). Хотя есть и другие введения. Например это. Вот дока Р.С.Клочкова и Н.А.Коршенина Основы UNIX и Linux (SXW), (PDF).

Основы ОС UNIX. Учебный курс. ( SXW) ( PDF)
Copyleft (no c) — Fuck copyright! 1999-2003 В. Кравчук, OpenXS Initiative
Этот краткий (предположительно, 16 часов, из которых 6 — практические занятия) вводный курс предназначен для ознакомления с архитектурой, особенностями и основными средствами ОС UNIX. При успешном освоении, курс позволит свободно и продуктивно работать в ОС UNIX в качестве пользователя и продолжить изучение администрирования или программирования этой операционной системы.
Изложение ведется, в основном, без привязки к особенностям какой-либо версии UNIX, но при необходимости конкретизации, она делается для систем SVR4, в частности, ОС Solaris 8.
Также предлагаю книгу Андрея Робачевского «Операционная система UNIX»
Вот что пишет автор: «Данная книга не является заменой справочников и различных руководств по опера ционной системе UNIX. Более того, сведения, представленные в книге, подчас трудно найти в документации, поставляемой с операционной системой. Эти издания насыщены практическими рекомендациями, скрупулезным описанием настроек тех или иных подсистем, форматов вызова команд и т. п. При этом за кадром часто остаются такие вопросы, как внутренняя архитектура отдельных компонентов системы, их взаимодействие и принципы работы. Без знания этой «анатомии» работа в операционной системе превращается в использование заученных команд, а неизбежные ошибки приводят к необъяснимым последствиям. С другой стороны, в данной книге вопросам администрирования UNIX, настройке конкретных подсистем и используемым командам уделено значительно меньше внимания. Цель данной книги заключается в изложении основ организации операционной системы UNIX. Следует иметь в виду, что именем UNIX обозначается значительное семейство операционных систем, каждая из которых имеет свое название и присущие только ей особенности. В этой книге сделана попытка выделить то общее, что составляет «генотип» UNIX, a именно: базовый пользовательский и программный интерфейсы, назначение основных компонентов, их архитектуру и взаимодействие, и на основе этого представить систему в целом. В то же время там, где это имеет значение, приводятся ссылки на конкретную версию UNIX».

Лично мне очень помогает чтение прекрасной книги Виктора Алексеевича Костромина Linux для пользователя” которую могу Вам предложить (kos1 , kos2 , kos3, kos4, kos5, kos6, kos7, kos8, kos9, kos10, kos11, kos12, kos13, kos14, kos15, kos16, kos17, kos18).
А вот эта же книга, но уже в PDF (kos1, kos2, kos3, kos4, kos5, kos6, kos7, kos8, kos9, kos10, kos11, kos12, kos13, kos14, kos15, kos16, kos17, kos18).
А теперь еще и в SXW ( kos1, kos2, kos3, kos4, kos5, kos6, kos7, kos8, kos9, kos10, kos11, kos12, kos13, kos14, kos15, kos16, kos17, kos18).
Если Вы предпочитаете документы в формате HTML, то по приведенным выше ссылкам можно попасть на страницу, откуда предлагается закачать архивы глав книги именно в этом формате.

Из фундаментальных книг могу также посоветовать прекрасное руководство Карла Шрёдера «Linux. Сборник рецептов». Сразу предупреждаю, что по этой ссылке книга в формате .pdf, и весит она 50 МВ. Но возможен и альтернативный вариант — та же книга, только в

ФОРМАТЕ .ТХТАннотация к книге следующая:»Предлагаемое издание содержит уникальную коллекцию советов, инструментов и сценариев; вы найдете ряд готовых отлаженных решений сложных проблем, с которыми сталкивается любой администратор, настраивающий Linux-сервер; эти решения пригодятся и при настройке небольших сетей, и при создании мощных распределенных хранилищ данных. Книга написана в уже ставшей популярной форме книг рецептов издательства O’Reilly в формате «Проблема-Решение-Обсуждение». Для опытных пользователей, программистов, системных администраторов, студентов вузов, аспирантов и преподавателей». Если вдруг ссылка прекратит существование, просьба сообщить — возможно выложу файл .pdf и на свой сайт.

Мне очень нравится серия статей и заметок Алексея Федорчука, Владимира Попова и ряда других авторов, которые я беру отсюда: http://unix.ginras.ru/ . Вот интереснейшие материалы о Linux в целом и его отдельных компонентах в частности (Linux-all.zip, Linux-all2.zip, Linux-all3.zip, Linux-all4.zip).
SXW — (Linux-all. zip, Linux-all2.zip, Linux-all3.zip, Linux-all4.zip),
А также книга Алексея Федорчука»Сага о POSIX или Введение в POSIX’ивизм» в которой освещаются общие вопросы ряда систем, в первую очередь о UNIX-подобных . Название говорит само за себя. По словам авторов, книга предназначена для пользователей (в том числе и начинающих). Вот файлы — Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4.
И SXW — Часть1, Часть2, Часть3, Часть4.

А если интересна история СВОБОДНЫХ СИСТЕМ, то можете почитать Подборку статей, под общим названием Дорога, открытая всем» (sxw) и, по словам автора, освещает общие вопросы Open Sources, POSIX-систем, историю UNIX, BSD, Linux

Также, для понимания принципов работы ОС, понятие процесса, наравне с понятием файла, является, безусловно, одним из самых важных понятий. Этому посвящена статья В.А. Костромина » Процессы и демоны в Linux» (SXW .

Text-Terminal-HOWTO ( SXW)v 0.05, June 1998
Этот документ объясняет, что такое текстовые терминалы, как они работают, как устанавливать и конфигурировать их и дает некоторую информацию об их ремонте. Он может отчасти использоваться, даже если у вас нет руководства по терминалу. Хотя этот труд написан для реальных терминалов на системе Linux, часть его также применима для эмуляторов терминала и/или других Unix-подобных систем.

Также очень полезно, для более быстрого и легкого освоения консоли почитать прекрасно иллюстрированное руководство — Работаем с историей команд (SXW).

Вот материалы посвященные командным оболочкам, или командным интерпретаторам, именуемых также просто шеллами (shell). В первую очередь подборка статей которые объединены под названием Шелл и утилиты (SXW), (PDF).

Наиболее популярной оболочкой на сегодняшний день является Bash — зто сокращение Bourne Again SHell (Еще одна оболочкa Борна). Советую прочесть BASH конспект, (SXW), (PDF)
Дата создания: 16.12.97.

А также Особенности работы оболочки bash (SXW), (PDF).
Документ кратко суммирует то, что Bash унаследовал от борновской оболочки: структуры контроля оболочки, встроенные команды, переменные и другие особенности. Здесь также перечисляются наиболее значительные различия между Bash и борновской оболочкой.

Интерпретатор командного языка shell Shell (SXW), (PDF) — командный язык, могущий выполнять как команды, введенные с терминала, так и команды, хранящиеся в файле.

Программирование на Shell (UNIX) (SXW), (PDF)

Если зависает Windows, пользователь делает некие телодвижения, а затем, убедившись в «тщете и суетности этого мира», со спокойным сердцем нажимает RESET. В Линуксе все обстоит иначе. Об это статья  — Висит? Снимем! (SXW)

Вопросы и ответы по kppp (SXW)

Статья В.А.Костромина « Иерархия каталогов и файловых систем в Linux» (SXW) в которой рассказывается о разработанном в рамках проекта Open Source стандарте на структуру каталогов UNIX-подобных операционных систем (подразумеваются Linux и BSD-системы).

О файлах (коими в Linux, по сути, являются каталоги, и даже устройства) но в несколько другом ракурсе рассказывает руководство Файлы и права доступа к ним (SXW).
Очень рекомендую. Разжевано замечательно.

Команды и сокращения Linux (SXW).
Это — практическая подборка программ, которые мы используем наиболее часто, считаем полезными, и которые присутствуют в наших дистрибутивах Linux (RedHat или Mandrake).

Консоли UNIX (SXW) – заметки о различных консолях.

А вот нехилое руководство Mandrake Linux 9.0 Руководство по Командной Строке (SXW).

Монтирование файловых систем из устройств и файлов (SXW) (PDF)
Дата создания документа: 26.07.2004
Дата последнего изменения: 20.08.2004
Автор: Князев Алексей. [email protected]