Первый релиз российского дистрибутива LinuxWizard

503

ВизардСофт.Ру, основным видом деятельности которой является распространение профессиональных решений в сфере организации серверов и рабочих мест с использованием открытого программного обеспечения, объявила о первом выпуске дистрибутива Linux Wizard, основанного на Red Hat Enterprise Linux 6.3. В сущности, проект весьма схож с такими дистрибутивами, как Scientific Linux или, например, Oracle Linux. Он сформировывается на базе пакетов SRPM из архивов RHEL с автоматизированной перепаковкой и адаптацией выпускаемых обновлений с корректировкой ошибок и вопросов безопасности.

Загрузить исходный текст измененных пакетов, в том числе бинарных и обновления Linux Wizard, можно совершенно свободно. Образы для установки разработаны под x86_64 и i686 архитектуры в виде самодостаточного DVD-образа объемом 3 Гб с возможностью организации рабочих станций (GNOME 2.28 или KDE 4.3) и минималистичного образа объемом 330 Мб, который состоит из минимального комплекта составляющих. Согласно планам компании, следующие разработки Linux Wizard будут выходить на рынок сразу после появления новой версии RHEL 6. Все последние обновления RHEL автоматически перепаковываются для LinuxWizard, а так же каждые сутки происходит синхронизация репозитариев. Обновления доступны без ограничений.

В качестве оснований выпуска нового дистрибутива указывается стремление дать возможность клиентам компании и русскоговорящим пользователям, в том числе ведущим сетевой бизнес, получать доступ к бесплатному дистрибутиву, который совместим с решениями RHEL для промышленности и адаптирован под российские компании, а так же не зависящему от политики и действий существующих на рынке клонов. Финансовые источники для ведения разработок будут изысканы через русскоязычную техническую поддержку, применение решений на основе дистрибутива и выпуска добавочных редакций под заказ.