Попробуйте ArtistX 0.9 — полный сборник мультимедийных приложений

511

Есть у меня друг — профессиональный музыкант. Он, как и все вменяемые люди устав от глючности винды искал альтернативную платформу. Это было в начале 2005 года. Я предложил ему Linux. Но, на тот момент я не смог предложить ему пакеты, которые в Linux смогут обеспечить комплексные решения по редактированию звука. Даже микрофон вокальный? настроить нормально не удалось. ?В итоге друг ушел на Мак, где с этим проблем нет.

Это приложения для работы с аудио

Но за прошедшие годы ситуация с мультимедийными приложениями в Linux существенно изменилась к лучшему. И если вы хотите оценить современные достижения в этой сфере нет ничего лучше последней (0.9) LiveDVD-дистрибутива ArtistX. Фактически это переносная комплексная студия для создания и редактирования мультимедиа контента.

В состав ArtistX включено более 2500 различных мультимедиа приложений. По моим наблюдениям этот  дистрибутив претендует на роль одного из самых полных наборов бесплатных мультимедиа программ. Любопытно, что создатели ArtistX 0.9 не стали гнаться за модой и оставили дистрибутив на пакетной базе Ubuntu 9.10, а не 10.04. Кстати, по выбору можно использовать GNOME 2.28 или KDE 4.4.5 как десктоп-менеджер. Загрузить iso-образ весом 3.3 Гб можно здесь (торрент).

Из входящих к комплект программ, можно отметить:

Программы для работы с 2D графикой: GIMP, Inkscape, Nip2, Krita, CinePaint, Synfig, Rawstudio, Skencil, Hugin, Dia, XaraLX и прочие;

Программы 3D-моделирования: Blender 3D, Wings3D, KPovModeler + POV-Ray 3.6, K3D;

Программы для обработки видео: Cinelerra, Kino, Open Movie Editor, Kdenlive, PiTiVi, Avidemux, Devede;

Аудио и видео плееры: Mplayer, Helix Player, Videolan, Xine, Kaffeine, Kmplayer, LastFM;

Ну и наконец — программы для обработки и создания музыки: PD, Rosegarden, Ardour, TerminatorX, Cecilia/Csound, Gnusound, Mixxx.

На мой взгляд, это дистрибутив позволяет протестировать функциональность тех или иных приложений и решить, что именно вам нужно на стационарно установленной системе. Хотя, можно тупо установить именно этот дистрибутив и получить все изобилие мультимедийного софта.