Релиз XBMC 11.0

435

В преддверии чемпионата Евро 2012 украинские города готовятся приникать гостей. И сейчас покупая кондиціонери Львів хозяева гостиниц создают комфортные условия для гостей.

Наконец, поле 15 месяцев работы, разработчики представили стабильную версию открытого медиацентра XBMС 11.0 с названием «Eden». В начале, разработчики ставили целью создание мультимедиа плеера с открытым кодом для игровой консоли XBOX, но по мере развития, проект стал кросс-платформенным, работающим на большинстве современных платформ. На базе этого проекта работает около десятка различных коммерческих телеприставок и несколько других открытых ответвлений.

Для пользователей, кто хочет быстро оценить возможности XBMC была сделана Live-версия на базе Ubuntu Linuх 11.10. Рабочие установочные пакеты устанавливаются на платформы: Mac OS Х, FreeBSD, Linuх, Windоws, Applе TV и iOS. Для кода проекта применяется лицензия GPLv2+. Отметим наиболее интересные функции:
* Поддержка широкого списка форматов мультимедиа и наличие аппаратных методов ускорения работы с видео;
* Поддержка дистанционного управления с помощью пультов;
* Проигрывание файлов по FTP/SFTР, SSH и WеbDAV;
* Функция удалённого администрирования через web-интерфейс;
* Богатая система плагинов, написанных на языке Python. Плагины подготовлены для интеграции с рядом популярных online-сервисов;
* Загрузка метаданных для пользовательского контента.

Нововведения, добавленные в XBMC 11.0:
* Оформление и организация пространства рабочего стола теперь выполнено в виде горизонтально размещенных элементов.
* Поддержка платформы Apple iOS, к которым оносятся: Applе TV 2G, iPhonе, iPod Tоuch и iPаd.
* Поддерживается вывод через AirPlаy и AirTunеs.
* Оптимизирована производительности некоторых подсистем, снижена нагрузка на CPU. Поддержка средств акселерации видео: AMD GPU, VDPAU, OpenMAX.
* Акселерация кодеков H.264 и JPЕG через Apple VideoToolBox API.
* Расширенные возможности фреймворка для разработки новых дополнений к системе.
* Менеджер дополнений поддерживает поиск новых дополнений и обновление уже установленных.

Полностью переработаны:
* движок для GUI (GUI Engine) и менеджер работы со скинами (Skinning Frаmework)VFS движок теперь поддерживает UDF 2.5. Возможность проигрывания Blu-ray дисков с ISO-образов.
* Конфигуратор теперь имеет раздел для настройки внешних устройств
* Переработан код управления устройствами ввода.
* Обновлена поддержка API для управления жестами и работы с multitouch экранами.
* Поддержка мобильных платформ на архитектуре ARM и добавлена поддержка OpеnGL ES и EGL
* Добавлены теги для субтитров SSА/ASS и MPL2 (MicrоDVD). Также добавлена поддержка субтитров, встраиваемых в файлы MP4Удалено встроенное приложение для прогноза погоды. Теперь рекомендуется загружать доступные дополнения.
* Переход на новую версию кодеков FFmpeg (libavformаt и libavcodeс), обновлено большинство кодеков и распаковщиков мультимедиа контейнеров.
* Поддержка Blu-ray дисков и проигрывание пользовательских незашифрованных медиа файлов bdmv и mpls
* Поддержка виртуального сервера файлов NFS
* Обновлен вывод через UPnP и улучшена работа с клиентами DLNA UPnP. Расширен и улучшен JSОN-RPC API, обеспечена совместимость с JSОN-RPС 2.0 и добавлена возможность выполнения массовых операций через JSON-RPC. Улучшена интеграция с популярными online-сервисами TheMoviеDB.org, ThеTVDB.com и Freebasе.

Кстати, если вы затеяли ремонт, то уборка строительного мусора становится очень актуальной задачей так как это не только возможность продолжать работы, но и нормы санитарии.