Сегодня ждем Ubuntu 11.10

470

Ну что, ждете, убунтововды? Да, сегодня должна выйти новенькая Ubuntu 11.10. Вчера компания Canonical официально объявила о том, что именно 13 октября 2011 года, то есть сегодня, будет релиз. Было подтверждено, что в Ubuntu 11.10 имеется поддержка микропроцессоров архитектуры ARM, хотя эту функцию включили в качестве «technology preview».

Как сообщает venemus.com, Ubuntu 11.10 основана на Linux-ядре версии 3.0.3, включает новые инструменты инициализации и развертывания ОС на разных физических серверах. Также имеется последняя версию «облачного» сервиса OpenStack, поддерживающего систему управления Juju, и предназначенную для работы в больших центрах обработки данных.

А еще Canonical заявила об обновлении Ubuntu Software Center. Ну и конечно, в десктопной версии Ubuntu мы увидим обновленную оконную систему Unity. Она теперь должна поддерживать компьютеры не имеющие современных процессоров и видеокарт а также устройства на архитектуре ARM. В серверную версию добавлен набор приложений Orchestra, в том числе программы для создания облачных сервисов, автоматизированного администрирования ОС, обнаружения вторжений, пр.

В общем ждем. Я ща заходил на официальный сайт, пока новой версии дистрибутива нет.