Щупаем Chrome OS в VirtualBox

751

И еще одна любопытная фишка для интересующихся Chrome. Только теперь речь пойдет про Chrome OS — операционную систему. Это как Шкода в автомире — нечто простое и надежное. Во всяком случае именно так эту систему позиционируют разработчики. По приведенной ссылке я нашел готовый образ диска с предустановленной системой для VirtualBox. Я качнул. Распаковал архив и забросил в папку с соответствующим названием к другим виртуальным дискам. Потом создаю новую виртуальную машину и в качестве виртуального диска указываю полученный образ. Вот что я увидел при первой загрузке.

Первым делом при загрузке выбираем язык.


Выделение_0182.jpeg
Русский и Украинский присутствуют. А вот клавиатуру я оставил английскую, от греха подальше.
Выделение_0183.jpeg
Обратите внимание на версию системы. Если я правильно интерпретирую цифровые обозначения, это тестовая версия за 17 марта 2011 года.
Выделение_0184.jpeg
Вместо логина пользователя системы вводим свои данные из аккаунта Google.
Выделение_0185.jpeg
Попытка подключить камеру не удалась, так как камеры у меня на работе просто нет :) .
Выделение_0186.jpeg
Все — получаем сплошной браузер, но с собственным индикатором клавиатуры, часами и индикатором зарядки батареи. Есть еще какой-то квадратик, но его назначение я не понял.
Выделение_0187.jpeg
Обратите внимание, что после того как я вошел под своей учеткой в браузере установились расширения, которые я действительно использую на ноутбуке. То есть синхронизация Chrome рулит!
Выделение_0188.jpeg
Войдя в почту мне предложили включить «Уведомление на рабочем столе», что я и сделал. Вот только как попасть на рабочий стол я так и не понял :)
Выделение_0189.jpeg
Не смотря на то, что я согласился на эти уведомления еще раз. Заметьте, что логотипчик от Chromium. Это еще раз показывает на чем они тренируются.