Скоро в Ubuntu появится новая система индикаторов

482

Основатель самого популярного дистрибутива Ubuntu Марк Шаттлворт написал в личном блоге пост, где рассказал о серьезном изменении пользовательского интерфейса Ubuntu. Это будет  меню индикаторов которое дополняет ранее уже прикрученную к Убунту систему вывода всплывающих уведомлений . Они слуджат для отображения постоянной информации о состоянии различных подсистем.

Индикаторы будут располагаться в правой части панели управления в строго заданной последовательности. Например, индикатор текущей сессии будет всегда справа. Изменить порядок расположения индикаторов обычный пользователь не сможет. Взаимодействие с подсистемой индикаторов будет организовано через шину D-Bus. Каждый индикатор будет иметь унифицированный вид: пиктограмма с информацией заданного размера и выпадающее меню. Также будут созданы стандартные клавиатурные комбинации для перехода между индикаторами и для выбора элементов меню. Клик на индикаторе левой и правой кнопкой мыши будет приводить к выводу одного и того же меню.

Любопытно, что для отображения состояний, вместо изменения изображений на пиктограммах, будет использоваться изменение цвета и формы.  Кроме того можно будет использовать дополнительные системы вывода, такие как звуковая индикация для людей с ограниченными возможностями. Например, чтобы показать монтирование накопителя, вместо смены изображений на иконках будет изменяться  яркость.

После реализации данной возможности в недрах Ubuntu, код будет предложен для интеграции проектам GNOME и KDEm

Как видите, отец Ubuntu забоится о красивом и функциональном внешнем виде своего детища. А если у вас есть автомобиль, то и вы можете сделать тюнинг своими руками. Сходите по ссылке и сможет прочесть как улучшить дизайн своего железного коня не прибегая к услугам дорогих мастеров.