Скриншот-обзор установки Arch Linux 2010.05

553

Вчера вечером таки качнул себе нэт-образ дистрибутива Arch Linux 2010.05Arch. Учитывая предыдущий негативный опыт по установке более ранней версии дистрибутива решил почитать Инструкцию по установке . Хочу напомнить, что разработчики заверили, что в данном релизе существенно улучшена система установки. Мне проверить особо не с чем (уже не помню деталей предыдущей попытки установить Арч), поэтому поверю на слов. Забегая вперед скажу, действительно в целом все было понятно.

Ниже приведен некий скрин-отчет установки Arch Linux 2010.05 как гстевой системы в Virtual Box. Фоток много, поэтому я их загнал под кат.

Окно загрузки.

Вводим логин

Далее можно выбрать раскладку клавы отличную от ангрийской. Я думал, что это как этап установки, поэтому выбрал русскую.

Слегка задумался как начинать установку системы. Глянул ман, но потом решил обратиться к русскоязычной инструкции (ссылка выше).

Введя команду /arch/setup начал установку.

Выбрал установку из сети.

ОКаем и сеть подхватилась и настроилась сама.

Возвращаемся в основное меню.

Дальше настроили часы и дату.

Переходим созданию разделов на диске.

Я выбрал автоматический режим. И дальше только ОКал

Партиции созданы.

Дальше переходим к устновке пакетов.

Я ничего от себя не менял и оставил базовый выбор пакетов.

После завершения установки мне предложили сконфигурировать систему.

Выбираем консольный редактор для правки файлов конфигурации.

Вот перечень файлов которые можно сразу отредактровать.

Устанавливаем загрузчик.

Можно его сразу подредактировать.

Заканчиваем установку системы.

Перегружаемся….
… и попадаем в консоль. Однако иксы не запускаются, Баш ругается что такой команды нет, видимо графические пакеты не установлены и не сконфигурированы. Все это придется делать ручками, но уже в следующий раз. И я пока не знаю как :)   Кстати, создание сайтов в Казани можно заказать прямо сейчас у опытных вэб-дизайнеров.