Слайд-шоу с Imagination

649

Я думаю, что каждый из вас хоть раз в жизни пробовал сделать красивую презентацию своих фотографий в виде слайд-шоу. Для этих целей есть немало программ, но не все они просты и интуитивно понятны. А вот программа Imagination представляет собой простой и удобный инструмент для создания сланд-шоу и записи их на DVD. Программа написана на библиотеке Gtk+. Но для работы вам потребуется декодер ffmpeg и libsox для обработки аудио. Сейчас уже поддерживается более 67 эффектов и работа продолжается.

Установить в Убунте просто:

$ sudo apt-get install imagination

Для других дистрибутивов можно качнуть тарбол с исходниками и скомпилировать самостоятельно. Радует, что интерфейс не только понятен, но еще и прекрасно локализован. Для начала нужно экспортировать в новый проект графические и аудиофайлы. При этом фотки можно вращать как захотите. Даже есть возможность вставить пустой слайд.

Далее все добавленные слайды видны в линейке снизу. Чтобы переместить слайд по линейке достаточно перетащить его мышью. Между слайдами можно установить эффект перехода. Также можно настроить длительность показа кадра, точку остановки, и при необходимости добавить текст к слайду. Кроме того можно задать формат сохранения слайд-шоу – PAL или NTFS. Кстати, производителям, предлагающим, например купить генератор, весьма полезно будет сделать слайд-шоу своей продукции с подробным описанием.