Собери сам: недорогой мощный ПК на базе Linux, часть 2. Питание и материнская плата

447

Продолжаем разговор о том, как сделать крутой Linux-компьютер для игры и работы. Это финальная часть цикла, так что читаем внимательно

Автор: Paul Ferrill
Перевод: М.Ульянов

В первой статье цикла мы рассмотрели базовые «кирпичики», необходимые для строительства вашего собственного хай-энд ПК на базе Linux. В этот раз мы окончательно завершим сбор аппаратной части и начнем рассматривать варианты нужного нам программного обеспечения.

Выбирая комплектующие исключительно по цене, вы рискуете в итоге заплатить больше чем следовало бы. Особено это верно при выборе подходящего блока питания. Выбор дешевого варианта прокатит со слабой машиной, но при построении системы из устройств с высокими запросами к питанию такое решение приведет к серьезным проблемам.

Питание

Итак, в первой статье мы не рассмотрели питание. Используемый нами корпус Thermaltake поставляется без блока питания, и об этом нюансе стоило упомянуть. С другой стороны, теперь у нас есть возможность рассмотреть вопрос выбора блока питания более подробно. Блок питания — такая часть компьютера, о которой не так уж много говорят (да и пишут не больше), но при этом она может оказать большое влияние на то, как ваша система работает и сколько она вообще продержится.

Большинство компьютеров, продающихся в сборке, имеют довольно слабый блок питания. На деле это не заметно и не столь важно — до тех пор, пока вы не начнете добавлять такие вещи, как дополнительные жесткие диски, мощные видеокарты или новый процессор, требующий больше питания. Построение собственной машины с нуля — совсем иная история. Приходится думать не только о том, сколько мощности (в Ваттах) вам нужно, но и о количестве и типах необходимых разъемов. Если вы собираетесь ставить много жестких дисков, то, соответственно, потребуется много разъемов питания для жестких дисков.

Задав в Google запрос «блок питания компьютера», вы получите множество продуктов, различных по стоимости и мощности. Теперь нужно решить, хотите ли вы сэкономить немного денег или же вложиться в качественный, универсальный блок питания. Если вам по душе второй вариант, то не ошибетесь, обратив свой взор к Thermaltake. Для этого обзора они предоставили нам блок питания Toughpower XT 650W — мечта любого, кто собирает свою машину с нуля. Этот блок питания имеет модульный дизайн, позволяя выбрать вам только те разъемы, которые реально нужны. К тому же, он прекрасно дополняет корпуса того же производителя.

Рисунок 1
Рисунок 1

Проблемы с материнской платой

Из всех шагов процесса «собери сам» самый пугающий для многих людей — установка материнской платы и процессора. Мы тоже не смогли избежать некоторых препятствий на нашем пути. Наша первая материка оказалась с нерабочей кнопкой питания, что нам так и не удалось исправить. После нескольких дней безуспешных с ней сражений ребята из AMD сжалились и дали нам вторую плату, а заодно и старый ЦПУ (для чего он понадобился — см.ниже).

Использование новейшего и лучшего из всех четырехъядерных процессоров AMD привело к небольшой проблеме с BIOSом на материнской плате MSI — проблема заключалась в том, что оригинальный биос отказался работать с новейшим AM3-процессором. При этом невозможно прошить BIOS новой прошивкой, не имея более старого процессора, и поэтому нам выслали такой. С новой материнкой и старым процессором для прошивки нам удалось все установить и запустить уже без проблем и задержек.

Небольшой помехой при прошивке BIOSа стала необходимость в ПК с Windows для создания загрузочной флэшки с новой прошивкой. К счастью, у нас такой компьютер был под рукой, и создание прошивочной флэшки прошло без проблем. У MSI также есть возможность обновления BIOS он-лайн, но она подразумевает, что у вас есть уже работающая машина, на которой можно сделать это обновление. Как только BIOS был обновлен, мы поменяли старый процессор на новый, и всё прекрасно заработало.

Рисунок 2
Рисунок 2
Рисунок 3
Рисунок 3

Удобство

Наверное, теперь стоит сказать пару слов о вещах, очень упрощающих жизнь при сборке вашего собственного компьютера. Корпус Thermaltake оказался настоящей мечтой — одно удовольствие с таким работать. Много легко удаляемых деталей, вроде креплений для дисков, что дает простор для установки материнской платы и нормальной укладки кабелей и шлейфов к тем же SATA дискам. Еще одна действительно приятная особенность — внимание к деталям, например, абсолютное отсутствие острых углов и краев. Большинство дешевых корпусов являют собой прямую противоположность этому и постоянно норовят порезать вам руку или палец.

Еще одно приятное дополнение — дисковая док-станция Thermaltake BlacX. Она имеет патентованный дизайн, поддерживающий «горячую» замену дисков формата 2.5″ и 3.5″. Имеются интерфейсы как USB, так и e-SATA для сверхскоростной передачи данных. Эта крошка прекрасно работает с используемой нами материнкой MSI и шустро перемещает информацию между дисками. Также она позволяет действительно легко устанавливать разные ОС на разные диски без необходимости их удаления/установки вовнутрь.

Кстати, об операционных системах и ПО — мы подобрали несколько различных кандидатов для тестирования на нашем испытательном стенде. Первой целью будет рассмотреть варианты ПО виртуализации, включающие как open-source (напомню, что open-source сам по себе не подразумевает бесплатность использования — прим.переводчика) вроде KVM и Xen, так и абсолютно бесплатные решения, например ESXi от VMWare. Далее мы обратимся к конкретным серверным дистрибутивам, Ubuntu Server Edition и SUSE Linux Enterprise Server. Оба этих дистрибутива также имеют поддержку виртуализации.

Подведем итоги

Что ж, полезно заранее знать о проблемах, с которыми можно столкнуться при построении собственной компьютерной системы. Если вы готовы к трудностям и тем не менее всё проходит без сучка без задоринки — тем лучше. А еще полезно знать, где искать ответы, если трудности все-таки появляются. У MSI есть хороший форум, где можно найти решения для большинства распространенных проблем, с которыми другие люди уже сталкивались и успешно разобрались. Если там ничего не нашлось, начните с Google и не забудьте про возможность поиска в новостных группах.

Итак, у нас есть базовая система, готовая к работе. Сразу видно, что это будет великолепная рабочая лошадка. Сочетание новейшего AMD процессора и 8 Гб оперативки дает идеальную платформу для тестирования всех доступных вариантов виртуализации. Железо стоит и прекрасно работает — дальше все должно быть легко.