Songbird 1.8

424

Вчера обновился один из самых оригинальных, и горячо мной любимых мультимедийных проигрывателей. Я говорю о Songbird, подросшем до версии 1.8. Его оригинальность в том, что построен он на базе технологий Mozilla, и одновременно является интернет-браузером (!). Программа оптимизирована для каталогизирования и навигации по большим музыкальным коллекциям, а также поиска музыки в сети и интеграции с музыкальными web-сервисами и социальными сетями. Даже если проблемы со слухом, то вы можете слуховой аппарат купить и наслаждаться музыкой.

Интерфейс плеера основан на XUL, что роднит егос сбраузером. Кроме того есть поддержка установки дополнений в стиле Firefox. Из особенностей Songbird можно отметить: систему динамических плейлистов; десятиполосный эквалайзер; возможность автоматического обновления программы; поддержку изменения внешнего вида через скины; мощные средства для импорта файлов с локального диска музыкальными коллекциями, с возможностью разбиения данных на разделы (по авторам, жанрам и т.п.), поиска и сортировки.

К сожалению, на официальном сайте программы вы не найдете сборку под Linux, так как разработчики прекратили официальную поддержку платформы Linux, оставив только поддержку MacOS X и Windows. Но есть ведь сообщество! Поэтому есть неофициальные сборки программы. Скачать их можно здесь.