Специализированная LiveDVD-сборка дистрибутива openSUSE 11.3

664

Вчера успешно установил в виртуалке openSUSE 11.3, о чем уже сообщил общественности . И вот, просматривая новости на период моего отпуска нашел еще одну интересную информацию по теме. На днях вышла в свет специализированная сборка openSUSE Edu Li-f-e. Образ диска, а это LiveDVD-сборка, весит меньше чем полноценный дистрибутив, всего  2.55 Гб. Но это диск с подборкой обучающих программ для детей, школьников и студентов, ну и конечно же для родителей и педагогов. При установке можно выбрать следующие десктоп-окружения —  GNOME 2.30, KDE 4.4.4, Sugar, IceWM и пользовательская оболочка Gnome Shell, которая войдет в состав GNOME 3. Лично я не очень представляю, что такое Sugar. Ассоциативно напоминает б/у телефоны, но возможно это нечто более серьезное.

Вот так этот Sugar выглядит. Минималистично и как-то странно. Похоже заточен десктоп под мобильные устройства и нетбуки.

Внутри дистрибутива неплохая подборка софта. Имеются траждиционные офисные и графические пакеты, такие как Abiword, OpenOffice.org, GIMP, Inkscape, Blender, XaraLX, Scribus. Есть и серверные решения для организации процесса обучения и тестирования, такие как OpenBiblio, openSIS, Moodle, ATutor и FreeSMS). Програмистов тоже не обидели — Bwbasic, Java, C, C++, Perl, Python, LAMP-стек (Apache+MySQL+PHP) Mono, Eclipse, NetBeans, Anjuta).

Ну и конечно, в изобилии образовательные программы для разных возрастных категорий, пакеты связанные с математической, астрономией, химией, электроникой, биологией и другими науками.