SpiderOak — облако для ваших файлов

448

Многие из нас постоянно работают на нескольких компьютерах. Например один на работе, а другой дома. В этом случае уж больно часто возникает необходимость иметь доступ к каким-либо файлам с обоих машин. Самое простое решение это флешка. Я сам часто пользуюсь именно этим способом хранения и переноски данных.  Но тут есть много недостатков. Во-первых, если я забыл уходя с работы вытащить флешку , то считай вечер пропал — работать со своей информацией я уже не смогу. Во-вторых, флешка может быть банально утеряна или поломана. Или вы не хотите смотреть Глухарь 3 онлайн, а предпочитаете сохранить фильм для потомков.

Поэтому есть более интересный способ хранения ваших данных. Это SpiderOak – онлайн-система резервного копирования .Она позволяет хранить, синхронизировать, файлы в облачном хранилище, а также предоставлять к ним доступ другим пользователям. Самое интересное, что после регистрации вы получаете бесплатно 2 Гб под ваши файлы. Хотя нет. все же самое интересное, что программы-клиенты для доступа к этой системе есть для всех платформ – Windows, Mac и Linux. Причем для Линукса представлены пакеты для всех популярных дистрибутивов.


Вот  здесь можно прочитать обзор этого сервиса. А я регистрируюсь и буду пробовать.

Кстати, главное отличие  SpiderOak от более известного сервиса Dropbox это возможность синхронизации любых файлов и папок, а не только расположенных в специальной папке.