Статьи из журнала Linux Format

502

С недавних пор получил возможность читать русскоязычную версию журнала Linux Format. Лично мне журнал нравится. Кстати, архив журнала можно найти в формате .pdf на сайте издания. Правда там довольно старые номера, за 2005-2006 годы. Но кроме этого, на DVD идущих в комплекте с журналами, свободно распространяются тематические подборки статей из предыдущих номеров. Зная, что приобрести сам журнал могут далеко не все решил выкладывать публикации которые редакция предоставляет в свободном доступе покупателям журнала.
Начну со статьи «MythTV:потерянный Guide» опубликованной в N75. Во врезе говориться — «Возможно, вы еще не слышали о MythTV – настольной программе для видеозахвата и работы с мультимедиа в Linux. Она прекрасна, но установить ее не так-то просто. Поэтому мы попросили Грэхема Моррисона (Graham Morrison) написать для наших читателей руководство к пользованию этой супер-программой».
Весьма интересна статья из N81 — «»Заметаем следы в Firefox»». А для любителей работать с графикой, а точнее ковыряться с графическими редакторами, пригодится статья «»Потрошим GIMP»». «»Есть много способов участвовать в разработке открытого проекта – например, помогать в написании документации или непосредственно создавать код. Почему бы не начать с Gimp? Майкл Дж. Хэммел проведет вас через весь процесс исправления ошибок, который он припас заранее»»… Публиковалась эта статья в N82.
Далее подборка сравнительных обзоров программного обеспечения. В N77 рассматривались астрономические программы, в N78 — DVD плееры, в N79 — редакторы векторной графики, в N80 — LiveCD/DVD, в N81 — движки для сетевых дневников, в N82 — X-терминалы, в N85 — среды разработки JAVA, в N86 — файловые менеджеры, и в N87 — WEB-браузеры.
А вот пара статей о том, что такое, и как настраивается первый в мире linux-телефон — Greenphone.
Ну и напоследок пару учебников от Linux Format. Это циклы статей на тему работы с GTK+, и обеспечения безопасности системы.