Статья Оглавления, указатели и списки литературы в OpenOffice.org Writer

551

Принимайте подготовленную для печати интересную и полезную статью «Оглавления, указатели и списки литературы в OpenOffice.org Writer», написанную  М.Ульяновым. Хочу отметить, что OpenOffice.org и  заработок в интернете сильно связаны. Ибо этот офисный пакет помогает готовить статьи.

В данной статье я расскажу об оглавлениях и указателях в OpenOffice.org Writer: как с ними работать и почему это вообще удобно.Для работы нам потребуется инструмент, вызываемый через пункт меню Вставка -> Оглавление и указатели -> Оглавление и указатели. С помощью него во Writer’е создаются и настраиваются различные вариации оглавлений (от простого «содержания» до списков иллюстраций либо таблиц), алфавитные указатели и списки литературы (также называемые библиографиями). Несмотря на то, что с точки зрения обычного человека всё это разные вещи, Writer рассматривает их как вариации одной и той же структуры, и потому используется один и тот же инструмент. Не нужно пугаться — на деле такой подход сполна себя оправдывает и оказывается очень удобным.

Вне зависимости от того, что именно из вышеперечисленного нужно создать, процедура создания по сути одна и та же. Она включает в себя следующие этапы:

  • Разметка содержимого документа для включения в структуру
  • Оформление внешнего вида создаваемой структуры (задание формата)
  • Выбор места размещения и создание структуры

Конечно же, у каждого этапа есть свои нюансы и особенности, зависящие от того, что именно вы создаете, и от ваших собственных предпочтений и настроек. Но суть процедуры остается той же в любом случае. Ниже мы подробнее рассмотрим каждый из этапов.

ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ СТАТЬИ МОЖНО СКАЧАТЬ.

Качаем в удобном для вас фотмате — (.DOC,  .ODT, .PDF )