Статья XNeur — автоматический переключатель раскладок для Linux

473

Я в своем блоге уже неоднократно обращался к теме автопереключалок раскладки клавиатуры. Еще в те давние времена когда я юзал винду, познакомился с программой Punto Switcher. Более того, я даже успел к ней привыкнуть. Поэтому с переходом в Linux я периодически вспоминал эту софтину. Со временем я даже начал искать ей замену в Linux. И нашел. Называется этот пакет XNeur.

Когда я попробовал его впервые. он по началу мне понравился. Но уже через пару дней полезли баги. Например вводя логин в скайп или фейсбук, очень раздражало поведение XNeur, упорно переключавшегося на кириллическую раскладку. Да и регистрация доменов усложнялась из-за того, что постоянно приходилось наблюдать за раскладкой. В принципе, большинство из них удавалось исправить путем внесения правил набора в настройки. Но все же программ постепенно начала напрягать. Недавно я ее снова попробовал в Ubuntu. Как мне показалось, багов стало гораздо меньше. Но автозагрузку я эту программу так и не поставил.

А вспомнил я про эту программу потому, что встретил статью «XNeur — автоматический переключатель раскладок для Linux». Довольно подробный обзор программы. Перепечатывать я его не стал, но по ссылке сходить рекомендую.