Ставьте VortexBox и свободно вещайте в сети

562

Я все чаще нахожу в сети различные подкасты, и службы интернет-радио. Учитывая, что интернет сегодня уже почти в каждом доме и стоит трафик все дешевле, такие сервисы пользуются заслуженной популярностью. А если вы хотите сами приобщиться к созданию медийных онлайн-продуктов, то нет ничего сложного. Вчера вышел релиз Linuх-дистрибутива VortexBox 1.1. Он основан на Fedora 12 и предназначен для быстрого развертывания серверов для организации музыкального вещания в сети, сетевых хранилищ музыки или для превращения любого компьютера имеющего звуковую карту, в интернет-радио. Размер iso-образа не такой уж большой и составляет 537 Мб.

В новой версии добавлена возможность автоматического сохранения композиций перекодированных с аудио-CD на внешнем сервере. В качестве музыкального плеера по умолчанию отныне используется программа собственной разработки VortexBox Player, представляющая собой надстройку над mpd (Music Player Daemon). Сей демон пользуется большой популярностью и может обходиться без графического интерфейса. Кстати, программа отличается поддержкой аппаратных интернет-плееров SqueezeBox и Sonos, может работать со SqueezeBox совместимыми серверами, и  поддерживает вывод звука как на локальную звуковую карту, так и на аудиоустройства подключенные через USB и S/PDIF порты.

На данном скриншоте вы можете увидеть, что управление работой системы выполняется через довольно простой но удобный удобный web-интерфейс. Из основных возможностей можно отметить функцию автоматического копирования данных при вставке в привод аудио-CD. В этом случае к композиции сохраняются локально в форматах FLAC или MP3 и затем становятся доступными для потокового вещания. При необходимости, организовывается доступ к музыкальным online-сервисам, и оттуда автоматически заполняются ID3 тэги и загружаются изображения обложек альбомов.

Для развертывания полноценного сервера поддерживается возможность организации работы файлового хранилища музыки, доступного по протоколам SMB и NFS. Поэтому данный дистрибутив может выступать в качестве бэкенд-сервера для XBMC (XBOX Media Center), AppleTV и большого числа аппаратных интернет-плееров.

Покупка недвижимости, именно сейчас, становится очень выгодной. Особенно если речь идет о зарубежной недвижимости. Мне нравится Чехия недвижимость от Karlovy-Vary.ru. Это профессиональный каталог квартир и домов в Праге, Карловых Варах и других престижных городах Чехии.