Super OS 10.04 -Убунта типа все включено

853

Каких только Убунт не бывает. Но нет придела совершенству. Хотя, разрабтчики обновившегося вчера дистрибутива Super OS 10.04, похоже решили таки достичь этого придела. Как видно из версии, сборка основана на Ubuntu 10.04. Но эт не традиционный Live CD, а полноценная DVD-сборка весом 1 Гиг.

Главная фишка этого дистибутива это принцип «все включено», прям как в турецких или египетских отелях. Как гласят компьютерные новости, в комплектацию дистрибутива сразу включены кодеки MP3, QuickTime, Real video, WMV, DivX, FLV, и Xvid. Управляться со всем этим богатством будет VLC, не поставляемый по умолчанию в традиционной Ubuntu. Также присутствуют такие полезные программы как Ubuntu Tweak, GParted, и cd2usb. Но и это еще не все. Super OS 10.04 очень трудно назвать идеологически чистой системой, так как она сразу после установки предлагает своим пользователям такие проприетарные программы как Opera, Adobe Flash, Google Chrome, Skype, aMSN, и Java. Кстати, в последней сборке пакет Oracle Java заменен на OpenJDK.

Установить систему можно даже из Windows , так как в комплекте имеется инсталлятор Wubi. Также в комплект Super OS вошли дополнительные средства для упрощения установки и запуска программ. Это RUNZ и App Runner — апплет для универсального запуска программ с привязкой к расширению.

Честно говоря, идея мне очень нравится. Для перехода начинающего пользователя с винды на линух это самое то. После установки человек получает комплект привычного софта.

f06164a7f8fcb72bf3700ec27c648107