Свободный Red Alert

1283

Вы еще помните прекрасную реалтайм-стратегию Red Alert? Лично я в нее рубился с упоением, правда было это довольно давно. Правда темерь у меня маленький сын и нас интересуют больше детские игрушки, типа тех что есть на www.playmobil-online.ru. Тем не менее производители Red Alert наконец-то решили освободить свое творение. Сегодня увидела свет первая тестовая сборка открытого движка игры Red Alert. Называется этот продукт OpenRA.


Для молодежи и подростков напомню, что Command & Conquer: Red Alert это стратегия в реальном времени, предложенная геймерам компанией Westwood Studios еще в далеком 1996 году. Бойная происходит на просторах альтернативной истории и вам предлагается защитить бедненькую Европу от злобного Советского Союза.

Я так понял, что главная цель разработчиков проект OpenRA поднять из могилы игру, которая в когда-то время была страшно популярной и даже вошла в книгу Рекордов Гинесса, как самая продаваемая RTS в мире. Кроме того проект OpenRA стремится создать открытый движок для стратегических игр в целом. Желание более чем похвальное. При этом возрождаются производные моды и игры от движка. В частности Command & Conquer уже поддерживается. Более того, уже можно погонять многопользовательскую сетевую игру на картах с Red Alert и Command & Conquer.

Но учтите, что OpenRA написана на Mono, но это позволяет движку запускться на Widnows, Mac и Linux. Но пока еще не закончены 64-битные сборки.

Кроме того еще учтите, что для установки игры и ее нормальной работы потребуется удовлетворить следующее зависимости:

# mono-gmcs
# libmono-corlib1.0-cil
# libmono-winforms2.0-cil
# libopenal1
# libsdl1.2-dev
# libfreetype6 or libfreetype6-dev
# libglfw2
# libmono-* (Примечание: вам ненужно ставить их все!, ставьте одну любую из них):)
# libopenal1
# mono-runtime

Потом вам нужно будет скачать оригинальную игру (бесплатно) с официального сайта, распаковать файлы с расширением .MIX кроме SETUP.MIX и скопировать их в usr/share/ra/mods/ra для Red Alert, и sr/share/ra/mods/cnc для Command & Conquer.

Для полноценной игры потребуются все MIX-файлы модов:

Для Red Alert Для Command & Conquer
# allies.mix # cclocal.mix
# expand2.mix # conquer.mix
# hires1.mix # desert.mix
# redalert.mix # general.mix
# scores.mix # sounds.mix
# sounds.mix # speech.mix
# conquer.mix # temperat.mix
# general.mix # tempicnh.mix
# interior.mix # updatec.mix
# russian.mix # winter.mix
# snow.mix
# temperat.mix
Официальный сайт проекта — http://openra.res0l.net/