Synfig — станьте мультипликатором

490

А хотите стать мультипликаторами? Настоящими компьютерными аниматорами! И не нужно для этого дорогостоящего программного обеспечения. Случайно сделал для себя открытие — оказывается в Linux есть собственные анимационные редакторы. Об одном из них нашел статью «Создаем мультики в программе Synfig».

Как вы уже догадались речь идет о Synfig. Это свободная программа, предназначенная для создания двумерной векторной анимации. Программа позволяет создавать не только красивые мультфильмы, но и обучающие анимационные проекты. В самом начале Synfig был собственной платформой разработки для студии Voria (Voria Studios), ныне закрытой. В 2005 году исходный код Synfig был опубликован под лицензией GPL. Поскольку программа состоит из движка и графического интерфейса к нему, рендеринг файлов легко автоматизировать или перенести на мощный удалённый компьютер.

Естественно, что я сразу поинтересовался, а есть ли эта софтинка в репозитории дистрибутива Ubuntu. Оказалось что таки есть!

К сожалению, я не особо увлекаюсь анимацией, и сомневаюсь, что из меня выйдет мультипликатор. Поэтому я не стал устанавливать себе эту полярограмму. Но возможно вам она пригодится.

Кстати, если вам нужно распечатать изображения а фотобарабан вашего принтера помер, не стоит переживать. По ссылке вы найдете фотобарабаны и картриджи для любой модели оргтехники.