Тест линуксойда: Windows XP Professional

467

Очень приятно, когда посетители сайта не только черпают для себя необходимую информацию, но и делятся своим опытном с другими линуксойдами. Я уже публиковал мнение пользователя Dror Ishaya Sugakov о программе Avidemux. Сегодня предлагаю сразу два обзора этого автора. Причем первый посвящен не Linux, а самой распространенной ОС на планете — Windows XP Professional. А вот второй посвящен Linux Mint 12 KDE. Точнее, это не столько обзоры, сколько тесты. В общем, поехали….

Оценки выставлены по 10-и бальной шкале, для всех они могут быть разными, потому как это дело вкуса.

Windows XP Professional — самое удачное творение компании Майкрософт на данный момент. Наименее дырявое и наиболее послушное. Возможно, не всем подходит, но об этом каждый пусть судит сам.
Аппаратная совместимость — 9
Возможность настройки под себя — 10
Удобство пользования — 8
Сложность пользования — выше средней
Программная совместимость — 8
Наличие бесплатных программ — от 6 до 9 (зависит от пользователя)
Программные средства связи — 10
Работа с внутренними устройствами ПК — 8
Работа с внешними устройствами — зависит от грамотности нахождения драйверов пользователем или их наличия в комплекте. Требовательность к «железу» — минимальная (но от мощности «железа» будет зависеть КПД работы системы)
Зависания: Либо отдельные программы, которые можно успешно закрыть через диспетчер задач, либо вся система (когда диспетчер задач даже не откроется).

О семействе:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Windows_XP

Система вполне стабильная. Для длительного выживания без переустановки требует аккуратности при установке и сносе программ (+ периодическая чистка реестра от следов удалённых программ); чем меньше подобного рода операций, тем лучше. Без скандалов допускает пользователя к скрытым папкам системы. Удобно формируются параметры папок и поведение ОС для каждого конкретного случая, в пользовательской среде почти нет функций, работающих только «по умолчанию».

Дополнительно:
Нет необходимости говорить об основных особенностях ОС и прилагаемых программ, потому как большинство пользователей с ними знакомы. Но «привычное» не значит «лучшее». Мультимедийный пакет приложений Adobe CS X — дорогая роскошь, ставить которую имеет смысл только при достаточно быстрой окупаемости. Это явно не для любителей и простых пользователей (не считая пиратские копии). Можно поставить GIMP (и/или другую бесплатную программу), но
это не значит, что он будет сильно лучше работать.

Антивирусы — важная необходимость, без которой система будет жить не долго; их ещё обновлять надо. (…А бесплатный сыр только в мышеловке).

Для просмотра графических файлов не самых массовых форматов требуются специальные программы, иногда предназначенные исключительно для одного формата.

Под каждое новое устройство требуется установка драйвера (порою не автоматическое).

Кстати, на http://aminosoft.net/ есть неплохая подборка бесплатных программ.