Turpial — твитайте за здоровье :)

408

?

Если вы активный пользователь микроблогов, а в частности  Twitter, то поздравляю вас с появлением еще одного Linux-клиента для этого сервиса. Теперь чтобы сообщить что прикольные подарки смотрите тут нет смысла заходить в веб-интерфейс.? ??Называется проект Turpial и развивает его итальянский программист Wil Alvarez и команда энтузиастов. Поэтому естьнадежда, что программа будет надежной и полезной. Кстати, Turpialэто клиент не только  для Twitter но и для для социальной сети Identi.ca.

Программа написана на Python с PyGTK. Она нетребовательна к системным ресурсам и потребляет около 40Мб оперативной памяти. Есть сборки для Fedora, Debian, Arch. Скачать программу можно здесь. Ну а для Ubuntu, Linux Mint и других убунту-подобных систем достаточно выполнить следующие команды:

$ sudo add-apt-repository ppa:effie-jayx/turpial
$ sudo apt-get update
$ sudo apt-get install turpial

Любопытно, что  интерфейс программы имеет два варианта. Есть обычный одноколоночный, а также расширенный трехколоночный. Клиент поддерживает большое количество веб-сервисов укорачивающих URL. К твиту вы сможете пристегнуть картинку, при помощи одного из сервисов. Поддержка редактирования профиля пользователя. Есть звуковое оповещение основных действий. Программа легко сворачивается в «трей». А еще одно важное удобство — можно запускать несколько копий программ с разными учетными записями.

Приятного твита! :)