Ubuntu 12.04 можно будет записать на обычный CD-диск

442

?Кому нужен видеооператор на свадьбу, смело переходит по ссылке, а мы посмотрим, как продвигается подготовка к релизу нвой версии дистрибутива Ubuntu.

Новая Ubuntu 12.04 спокойно помещается на CD и имеет втроенные средства управления персональными данными. Несмотря на недавнее решение разработчиков увеличить размер образа новой версии Linux-системы Ubuntu до 750 Мб, что повлекло бы за собой использование только DVD дисков, которое также подтверждалось заметным ростом объема ISO-образов бета-версий Ubuntu 12.04, разработчикам всё же удалось снизить объем установочного диска до формата CD, то есть до нужных 703 мегабайт. При этом им удалось сохранить все регламентированные возможности системы. Так что теперь, как и раньше, iso-образы с финальной версией ОС спокойно записываются на простой CD диск.

Напомним, что недавние заявления об увеличении образа операционной системы до 750 Мб были вызваны необходимостью вместить новые компоненты оболочки GNOME 3 и некоторые приложения.Так же необходимо отметить появление совершенно новых средств управления персональными данными в Ubuntu 12.04. Теперь, используя встроенный конфигуратор системы, пользователь может отменить функцию ведения лога своей активности (встроенный компонент GNOME activity journal построенный на базе Zeitgeist и интегрированный с Unity), удалять историю работы любых приложений (~/.bash_history, ~/.viminfo) из сохранённых логов, стирать информацию о загрузках системы (~/var/log/auth.log). В добавок ко всему, теперь можно накладывать ограничения на ведение журналов деятельности пользователей. Как пример, теперь можно не записывать информацию о работе системы мгновенных сообщений или запретить вести лог для выбранных операций в заданных директориях.