Ubuntu селится на смартфонах и планшетах?

382

Сегодня в Барселоне закончилась выставка Mobile World Congress порадовавшая не только любителей мобильных устройств разного типа. но и линуксойдов. Меня очень порадовала новость о том, что хорошо известный родитель Ubuntu компания Canonical представил поддержку своей операционной системой девайсов с ОС Android. Все равно что купить хостинг и управлять на нем своим сайтом.

Вот здесь есть небольшая презентация этого процесс. На мониторе видно, что запущенная на смартфоне Ubuntu запускает всевозможные программы и сервисы. Особенно эффектно выглядит запуск MS Power Point, с помощью облака Canonical, в котором запущена ОС Windows 7.

Кроме обычных программ, убунтоводы показали пакеты для управления телефонными сервисами, такими как адресная книга и интерфейс для отправки сообщений SMS. Любопытно, что SMS высвечиваются в том же приложении в трее, где традиционно показываются новые сообщения из icq, jabber, mail и т.д.

А еще, красота эта делалась в Unity. Это меня удивило, так как оболочка очень прожорливая. Видимо для демонстрации выбрали очень мощный аппарат.

Это был не просто цирковой номер, Canonical реально собирается попытаться откусить свою долю на рынке операционных систем для смаптфонов и планшетов. Поспорим, что у них получится.