Устанавливаем KDE-версию дистрибутива Linux Mint 12

499

Я уже рассказывал о выходе новой, 12 версии набирающего все большую популярность дистрибутива Linux Mint. Но кроме основной ветки, использующей Gnome, к сожалению уже 3 версии, есть уже и альтернативные версии дистрибутива. В частности, вышел релиз KDE-редакции дистрибутива Linux Mint 12. Не трудно догадаться, что этот дистрибутив основан на Kubuntu 11.10, полностью совместимого с ним, но существенно отличается политикой создания пользовательского интерфейса и подбором используемых приложений.

В частности, Linux Mint 12 имеет несколько оригинальных приложений, упрощающих настройку и работу в системе начинающих пользователей. Например, есть измененная система меню, собственный менеджер установки и обновления приложений, оригинальный интерфейс для настройки системы mintConfig, «мастер» для настройки различных параметров системы для начинающих пользователей в стиле вопрос-ответ, интерфейс для настройки параметров десктопа, средство для выполнения резервного копирования mintBackup.

Что же изменилось в новой версии Linux Mint KDE?

Оконная среда KDE 4.7.4, программы Thunderbird, Firefox, LibreOffice 3.4.3, Amarok 2.4.3, VLC 1.1.12. Появилось использование гибридного iso-образа, подходящего для записи и на DVD и на USB Flash. В ранее выпускаемых версиях Linux Mint для создания LiveUSB требовалось использовать программу Startup Disk Creator или Unetbootin, отныне достаточно 1 в 1 скопировать образ на Flash. Среди недостатков гибридного iso отмечается необходимость удаления всех данных на Flash и невозможность сохранения на Flash созданных в процессе работы в Live-режиме данных (для преодаления данного недостатка для создания LiveUSB следует использовать программу Unetbootin).

Из новой версии удален плагин Moonlight (открытая реализация Silverlight), так как из-за него наблюдалось падение Firefox. Изменена политика проекта по отношению к поисковыми системам, которые представлены в браузерах, поставляемых в составе дистрибутива. Кроме сбора пожертвований и спонсорской помощи, дистрибутив активно использует механизмы, при которых поисковые запросы или покупки в интернет-магазине приносят определённые средства по партнёрским программам. Так как основной доход дистрибутива складывается из перечислений за рекламу, показанную в некоторых поисковых системах, принято решение убрать из дистрибутива все поисковые системы, которые не желают делиться прибылью, полученной за счет пользователей Linux Mint. Рекламные движки таких поисковых систем могут блокироваться штатными средствами блокирования рекламы. В Linux Mint 12 пользователям предложены поисковые системы Duck Duck Go, Ask.com, Google, Amazon и eBay, а также Wikipedia, как представитель некоммерческих проектов. По умолчанию используется поисковый сервис Duck Duck Go, отличающийся блокированием рекламы и вырезанием всех лишних данных, которые могут использоваться для отслеживания предпочтений и перемещений пользователя но найти мобильные аксессуары оптом труда не составит. Значительно упрощен интерфейс для добавления дополнительных поисковых движков.

Как я выше говорил, Linux Mint 12 KDE имеет собственную программы установки системы. Вот на нее мы сейчас и посмотрим.

При запуске диска начинается автоматическая загрузка в режиме Live-CD, но если нажать Enter, то появится меню, из которого можно проперить память или загрузится с жесткого диска.


Mint 12 KDE [Работает] - Oracle VM VirtualBox_0986.jpeg
Вот так выглядит рабочий стол сразу после загрузки в живом режиме. На рабочекм столе всего одна иконка — Install Linux Mint. Вот на нее мы и тыцним.
Выделение_0987.jpeg
Вот он, оригинальный менеджер установки системы. Процесс начинается с выбора языка.
Выделение_0988.jpeg
Далее проверяется соответствие железа к требованиям системы.
Выделение_0989.jpeg
Выбираем тип установки.
Выделение_0990.jpeg
Проверяем географические настройки. Как правило система четко определяет ваше местонахождение.
Выделение_0991.jpeg
Выбираем клавиатуру.
Выделение_0994.jpeg
Далее ждем пока копируются файлы и произойдет установка. Вынужден признать, что на отметке 59% у меня установка зависла, и я был вынужден перегрузить VirtualBox и начать все с начала.
Выделение_0992.jpeg
Последним этапом установки является создание пользователя и настройка входа в систему.
Выделение_0995.jpeg
А теперь перегружаемся. Что я увидел, расскажу в следующем посте.