В ближайшее время будут удалены пакеты sun java из версий с 10.04 по 11.04

378

Борьба за свободное программное обеспечение это конечно здорово. Но, иногда эта борьба имеет побочные эффекты. Вот и сейчас, убунтоводов ждут определенные неудобства. Вот здесь https://lists.ubuntu.com/archives/ubuntu-security-announce/2011-December/001528.html содержится предупреждение о том, что уже отозвана JDL лицензия на java.

Именно поэтому в репозитории Ubuntu 11.10 нет в наличии привычных пакетов sun java. Так вот, в связи с отзывом лицензии в ближайшее время будут удалены пакеты sun java из версий Ubuntu 10.04, 10.10 и 11.04. Удаление будет производится путем замены установленного пакета на пустой пакет. Поэтому разработчики предупреждают, что если вы не хотите ставить вручную или с ppa java, не обновляйте данный пакет в вашей версии системы (если эта версия одна из выше перечисленных). Хотя, можно перейти на OpenJDK, но предварительно рекомендую убедится, что необходимые вам java-приложения работают в OpenJDK.

Хочу отметить, что пользователям ipod touch ничего не угрожает. Там используется совсем другой, но тоже не свободный софт.