В Firefox будет свой сервис контактов

549

Огненный лис продолжает развиваться стремительно! Сегодня прочел на arstechnica.com, что разработчики Mozilla Labs представили выпуск расширения для Firefox, реализующего в этом популярном веб-браузере с открытым кодом адресную книгу. Праввда пока это расширение носит статус экспериментального.

Называется оно незамысловато — «Contacts». А главная его цель  предоставить пользователям Firefox удобный доступ к их контактам, импортированным из различных веб-сервисов или внесенных вручную. На данный момент поддерживается импорт контактов из GMail, Twitter и локальной адресной книги операционной системы Mac OS X. Кроме того, предусмотрена поддержка сервиса Gravatar для автоматического поиска соответствующих контактам аватар. Лично мне идея нравится, и я ее обязательно буду использовать. Кстати, если вам нужен подбор кадров, то это расширение вполне можно использовать для облегчения задачи.

Стоит отметить, что в Contacts для Firefox предусмотрена функция автоматического дополнения адресов электронной почты на основе данных, хранимых в адресной книге браузера. То есть  при заполнении полей с электронным адресом в различных формах, пользователю предлагаются почтовые адреса известных ему контактов. Предусмотрен и JavaScript API, позволяющий веб-сайтам получать доступ к базе данных контактов, хранимых в браузере. Но для этого пользователь сначала должен разрешить такой доступ. Также он может настроить различные фильтры.