В Россий собираются создать государственную систему дистанционной работы с документами

379

Идея о создании единой системы электронного документооборота муссируется уже давно. Существует немало решений. В последнее время часто используют онлайн-сервисы. Лично я активно использую Google Docs. Но это в основном для себя и некоторых коллег. А вот российское министерство связи собирается разработать государственную систему дистанционной работы с документами, которая по своей функциональности будет превышать Google Docs.

Вот здесь об этом рассказано подробнее. В частности о том, что появление единой системы документооборота должно сократить издержки за счет общих для разных ведомств форматов данных, коллективной работы с документами и уменьшения числа закупаемых лицензий. Радует, что ориентироваться ведомство будет в первую очередь на свободное ПО, которому будет отдан приоритет по отношению к проприетарным разработкам.

Вот только есть у меня смутное подозрение, что на деле все окажется наоборот, а весь это проект станет прекрасным прикрытием для растягивания бюджетных средств. Очень надеюсь, что я ошибаюсь.

Кстати, ???поисковое продвижение сайта способно существенно улучшить работу компании, если речь идет о корпоративном проекте. Да и частным сайтам это не помешает.