В Ubuntu Firefox на Chromium?

540

Ребятам из Каноникал явно неймется. Если помните, перед выходом Ubuntu 10.4 они пытались изменить в Firefox поисковую систему по умолчанию. А теперь подумывают о том, чтобы и вовсе сменить используемый по умолчанию в системе браузер Mozilla Firefox на Chrome или Chromium.

Сейчас уже рассматривается возможность добавления браузера Google в Ubuntu Linux Netbook Remix который должен выйти нынешним летом. Напомню, что Ubuntu Linux Netbook Remix это версия дистрибутива рассчитанная для работы на нетбуках. Кстати все чаще разработка сайтов ведется с обязательным их тестированием на Chrome или Chromium. Пока не известна причина возможного отказа от Firefox. Но ходят слухи что это связано с лучшей производительностью Chrome в общем, и в частности на нетбуках. И это действительно так, знаю по собственному опыту.

А учитывая особенности лицензий используемых разработчиками Chrome и Chromium, а также желание разработчиков Open Source операционной системы Ubuntu иметь только бесплатное и свободное ПО, можно с большой долей вероятности предположить, что шансы на попадание Chromium (полностью открытого) в дистрибутив Linux выше, чем у Chrome.