Видеоредактор Lightworks доступен под Ubuntu Linux

543

Программа Lightworks является мощным профессиональным средством, использующимся для нелинейного видеомонтажа. Приложение стало теперь открыто под Ubuntu для публичного тестирования.

Lightworks — это достаточно известная программа, которая хорошо себя зарекомендовала. Она использовалась при создании многих популярных фильмов, таких как «Король говорит», «Бэтмен навсегда», «Авиатор», «Криминальное чтиво», «Остров проклятых» — и это вовсе не полный список всех известных фильмов, где при создании использовалась именно Lightworks.

В настоящее время операционка Линукс позволяет данное предложение получить в бесплатной версии, однако, пока ещё только в качестве бета-версии. Кроме этого, упомянуть следует то, что на сегодняшнее время поддерживаются официально только Mint 13 (14), Ubuntu 12.10 (12.04) и Lubuntu 13.04.

Основные недостатки программы Lightworks

1. Отсутствует экспорт в H.264 MOV и AVI.
2. Работа осуществляется только с видеокартами ATI и Nvidia.
3. Отсутствует поддержка Firewire и SDI.
4. Поддержка проигрывания файлов, формат которых AVI, является неполной.
5. Подходит только для систем шестидесяти четырёхбитных.

Помимо вышеперечисленных, существует и ряд других недостатков, однако они не слишком серьёзные, поэтому на них заострять внимание не будем.

На официальном сайте, вы можете бесплатно скачать программу Lightworks. Единственное, что необходимо будет сделать — это зарегистрироваться на сайте после установки приложения.

Специально для тех, кто желает получить более широкие возможности и поддержку, предоставляется подписка, цена которой составляет шестьдесят долларов в год.