Видеоролик игрового процесса 0 A.D. под Linux

407

Пару дней назад я уже сообщал о выходе альфа-версии ??трехмерной игрой в жанре исторической стратегии в реальном времени под называнием 0 A.D. Напомню, что игра 0 A.D. будет посвящена годам между 500 до н. э. и 500 н. э. и будет выпущена в двух частях: первая охватывает период 500 год до н. э.—1 год до н. э., а вторая — период 1 год н. э.—500 год н. э.

Это первый столь масштабный игровой проект под Linux. Игра создается абсолютно свободной, и во многом на энтузиазме разработчиков. Возможно поэтому со дня открытия проекта до выходя первой альфа-версии прошло девять лет (!).

А сегодня в сети появился первый (во всяком случае я раньше не встречал) видеоролик процесса самой игры. Вот он:

Ну а дальше выскажу свое мнение.

На текущий момент реализована только многопользовательская игра. Тем не менее можно видеть основные особенности геймплея и оформление. Во-первых, меня приятно порадовала одежда персонажей, выполненная с исторической достоверностью. Второе, это архитектура и масштаб. Юниты не смотрятся нелепо рядом с домами, но в то же время разработчики их и не сделали в масштабе 1:1, когда пол игры потом ищешь этих свою армию среди лесов и строений.

Кстати о картах. Ландшафт приятный и натуральный. По лугам и лесам разгуливают дикие звери, что добавляет реалистичности.  Теперь об управлении. Система управления в чем-то напоминает Век Империи. Да и сама игра очень похожа на великий и могучий «Век Империи 2″. Когда-то я сутками рубился в эту игруху, и до сих пор считаю ее одной из лучших реалтаймовых стратегий.

Юниты группируются традиционно — рамкой мыши, и отряд отображается в отдельном окошке меню. Во время боя можно отслеживать уровень жизни ваших солдат, и при необходимости отводить раненных.

Короче, смотрите ролик. А я буду ждать релиза. С нетерпением.