Vinux 3.0 — дистрибутив для слабовидящих и слепых

1077

Вот что хорошего в безумном разнообразии дистрибутивов Linux, что при желании можно найти проект под любые особенности. Например, недавно обновился до третьей версии такой особенный дистрибутив  Vinux. Уже почти традиционно, основывается он на Ubuntu 10.04. А особенный потому, что создан для людей, имеющих проблемы со зрением. Главное отличие, это интерфейс Vinux, который максимально упрощен и оптимизирован для того чтобы люди со слабым зрением различали символы и для снижения нагрузки на глаза. Судите сами.

Но кроме этого, на установочном iso-образе (CD) собрано три разных системы экранного чтения для голосового сопровождения выполняемых операций. Сразу после установки, по умолчанию используется Orca, но при желании можно пользоваться сателлит Speakup и YASR. Сестно говоря, я не знаю, подерживается ли русский и украинский языки. Возможно скачаю дистрибутив для тестирования.

Да, в данной версии добавлена поддержка полноэкранного увеличения выделенных областей, а также  реализована поддержка динамического изменения размера шрифтов. Ну и для совсем слепых людей полностью поддерживается подключение USB-дисплеев, выводящих информацию с использованием точечного шрифта Брайля.