Virtual Antivirus Recheck ViAvRe 09.10 — подборка антивирусного софта

473

Бытует мнение (и я с ним полностью согласен), что под Linux крайне мало вирусов. Практирчески их нет. Ну не совсем нет, они есть, но учитывая быстрое реагирования сообщества в современных ядрах уязвимости закрыты. И еще одна важная причина безопасности Linux это построение файловой системы и политика прав. Ведь в отличии от винды, здесь обычный пользователь не может установить какое-бы то ни было приложения. Необходимо ввести пароль root. А значит даже если какой-то вирус пытается что-то установить в систему, то без нашего согласия ему это не удастся. Тем не менее, в Linux есть свои антивирусные программы. Правда они в основном отлавливают вирусы из винды, но это тоже полезное занятие, ибо некоторые паразиты не дают возможности убить себя из запущенной винды.

В общем, если у вас есть необходимость в антивирусе, то стоит присмотреться к последнему релизу live-дистрибутива Virtual Antivirus Recheck ViAvRe 09.10. Он предназначен для комплексной проверки компьютера несколькими антивирусными пакетами. Нынешняя версия работает под LXDE, и основана на  openSUSE 11.3. За счет этого поддерживается существенно большее количество оборудования, файловых хранилищ и RAID. В дистрибутив включены антивирусы: avg, avast, f-prot, bitdefender и cureit. Но учтите, что для обновления всех антивирусных баз после загрузки нужно обязательно выполнить команду viavre-update.

Ну а если вы любите более тяжелые и неповоротливые оболочки, то есть версия на основе KDE 4.4.4. В качестве заманухи в нее входит медиаплеер VLC и софитина  управления дисковыми разделами Gparted. Если вам нужна версия с  LXDE качаем здесь (577 Мб), а любителям KDE  сюда. (787 Мб)

Кстати, если вы не можете обходиться без виртуального общения с друзьями, то достаточно скачать аську. По ссылке предлагается несколько клиентов для винды. Я помню из прошлой жизни, что довольно неплох QIP К сожалению там нет PidGin, который мультипротокольный, кроссплатформенный (существует версия для винды) и есть практически в каждом дистрибутиве Linux.