VortexBox 1.3 для мультимедта и нетбуков

545

И снова о Федоре. Только теперь косвенно. Сегодня увидел свет релиз дистрибутива Linuх VortexBox 1.3. А он основан на Fedora 12 и предназначен для быстрого создания серверов для организации музыкального вещания в сети, сетевых хранилищ музыки или для превращения любого компьютера со звуковой картой в интернет-радио. Скачать его можно здесь iso-образа. Размер дистрибутива составляет 592 Мб. Кстати, этот дистр идеально подходит для нетбуков и планшетов! Понятно, что скачать программы бесплатно можно свободно как и для любого другого дистрибутива Linux.

В данной версии обновлены все входящие в состав дистрибутива приложения, а также интегрированы последние версии музыкальных серверов TwonkeyMedia Server и Logitech SqueezeBox Server 7.5.0. А еще обновлен web-интерфейс Subsonic, позволяющий управлять музыкальной коллекцией, назначать теги и организовать прослушивание на iPods и плеерах на базе платформы Android.

Интересно, что в качестве музыкального плеера по умолчанию в дистрибутиве используется оригинальная программа VortexBox Player, представляющая собой надстройку над демоном Music Player Daemon. Кстати, софтина отличается поддержкой аппаратных интернет-плееров SqueezeBox и Sonos, может работать со SqueezeBox совместимыми серверами, поддерживает вывод звука как на локальную звуковую карту, так и на аудиоустройства, подключенные через USB и S/PDIF порты.

Управление работой системы производится через удобный web-интерфейс. Из возможностей можно отметить функцию автоматического копирования и перекодирования данных при вставке в привод аудио-CD, композиции сохраняются локально в форматах FLAC или MP3 и затем становятся доступными для потокового вещания. При необходимости, через обращение к музыкальным online-сервисам, для музыкальных файлов автоматически заполняются ID3 тэги и загружаются изображения обложек альбомов.

Поддерживается возможность организации работы файлового хранилища музыки, доступного по протоколам SMB и NFS. Дистрибутив может выступать в качестве бэкенд-сервера для XBMC (XBOX Media Center), AppleTV и большого числа аппаратных интернет-плееров. Исходные тексты всех созданных в рамках проекта компонентов распространяются в рамках лицензии GPLv3 и доступны в виде пакетов для Fedora 12.