Встречаем новый дистрибутив OpenMandriva версии Lx 2013.0

372

К вашему вниманию релиз совершенно нового дистрибутива! OpenMandriva версии LX 2013.0 продолжил развитие всеми известного Mandriva 2011 Linux’a, выпущенного в 2011 году.

После передачи компании « OpenMandriva Association» в не коммерческую собственность управления, Mandriva S..A выпустила первую обновлённую версию. Силами общества была выпущена OpenMandriva Lx. Новый выпуск содержит в себе уже совершенно новую инфраструктуру. С использованием новой инфраструктуры, а также сборочной среды ABF, которую поддерживает и помогает с постановкой, а также внедрена при поддержки компании Poca.

Ключевые новшества программы:

— Поставка KDE 4.11.2 десктоп – окружения

— Запуск приложений с SimpleWelcome интерфейсом вместо стандартного меню. Приложения запускаются в виде сгруппированных групп, таких как: офис, интернет, графика, игры и др. Поддержка возможности посмотреть последние приложения, которые были запущены. Функция очень быстрого поиска по введённым ключевым словам.

— Базовые приложения: Кmail, Rosa MediaPlayer, Firefox 25.O.1, а также Libre Office 4.1.3 обновлены.

— Systemd менеджер системный, обновили до 208 версии

— В дистрибутиве уже задействовано новое ядро Линуха версии 3.11.6 с официальными патчами nrjQL, CK1, BFQ. Данные нововведения положительно влияют на повышение производительности системы в целом. TuxOnIce используется для перехода в спящий режим.

— Задействован новый установщик, DdakX. Данный установщик работает по принципу копирования образа Live.

— Исключена подсистема HAL

— Перешли на использование eglibc системной библиотеки

— Пересборка пакетов GCC 4.8.3. Пересборка из Linaro осуществлена для улучшения поддержки ARM архитектуры в целом.

— Chrony NTP синхронизирует точное время и имеет достаточно низкое потребление энергии.

Кстати, если вам надо пополнить свою базу софта, то скачать бесплатные программы 2015 можно за пару кликов. Программы из разных категорий и для большого спектра задач. Более того, программы для разных операционных систем, в том числе и для Linux.