Встречаем открытую мобильную платформу Open webOS 1.0

662

Hewlett-Packard представила первую полностью открытую мобильную платформу Open webOS, созданная с открытыми исходными текстами платформы webOS.

Распространяется Open webOS в открытых исходных кодах под лицензией фирмы Apache, а также развивается независимым комитета.
Для её использования сформировано два окружения:

build-webos — это окружение основанное проектом OpenEmbedded, созданное чтобы оценивать работу системы на портативных устройствах. Сборка основаннаяы OpenEmbedded включает эмулятор ARM и инструменты кросс-компиляции для платформ различных устройств.
build-desktop — это окружение оценивающие работу Open webOS на обыкновенных десктоп-системах, позволяющее энтузиастам пользоваться обычными средствами разработки с целью улучшения и изучения webOS.

В основе платформы лежит системный менеджер Luna, управляющий web-приложениями и отвечающий за организацию нормальную работу интерфейса Card View, также он отвечает за запуск приложений, создаёт экран блокирования системы, управляет статусной строкой и меню. Он обеспечивает работу компонентов, нужных для запуска приложений системы и пользователя. Таких как почтовый клиент, адресная книга, календарь-планировщик, калькулятор, часы и браузер Isis. Возможно будут и развивающие игрушки для малышей.

Доступные для пользователя оболочка и приложения создаются с применением web-технологий и фреймворка Enyo, предоставляющего виджеты и шаблоны размещения элементов. Обмен данными происходит основываясь на шины, управляющей данными формата JSON. Доступ web-приложений к API осуществляется через D-Bus Bridge. БД LevelDB используется для хранения данных. Базовая оболочка платформы Open webOS использует сменяющиеся друг на друга карты, вместо окон. Есть поддержка навигации жестами и одновременными касания по экрану.

Даже браузер Isis написан с использованием web-технологий, его интерфейс построен на JavaScript и использует фреймворк Enyo и библиотеку Qt 4.8. Стоит отметить, что браузера отличается хорошей отзывчивостью, что обеспечивает удобный и плавный обзор web-страниц .