Вышел GeeXBoX 3.0

671

В течении одного года специально разрабатывался проект по созданию Linux-дистрибутива — GeeXBoX 3.0, который предназначается для того, чтобы создавать медиацентры и цифровые кинотеатры. Linux-дистрибутив уже успешно развивается с 2002 года, и ведет работу на основе собственного сборочного инструментария. Когда вы загрузите с цифрового видиодиска или SD-карты Linux-дистрибутив, то GeeXboX предложит вам просмотреть уже готовый медиацентр, который предназначается для просмотра и прослушивания любых типов медиоконтента: это может быть мелодия или звук, любое видео или же фотография, которую можно перенести из различных источников: компакт — диски, цифровой видеодиск, использование формата оптического носителя, жесткий диск , использование последовательной передачи данных с помощью USB, из сетевых дисков и принтеров, осуществляет сетевой доступ к файловым системам, UPnP, осуществляет прием и передачу по домашней сети, работает с протоколом передачи уровня данных, поддерживает протокол, который осуществляет передачу по ТСР — сети, работает с сетевым протоколам прикладного уровня, SHOUTcast.

Благодаря разработчикам дистрибутива GeeXBoX 3.0, сегодня развилось несколько всемирно известных проектов, которые работают вместе с мультимедией. Таких как, медиацентры, которые используются создания оптимизированных небольших дистрибутивов OpenBricks. Разработанная новая версия GeeXBoX применяется для платформы Pandaboard. Размер загрузочного дистрибутива составляет 136 Мб.

Ключевые новшества GeeXBoX 3.0:

* Осуществляет интегрирование фронтэнда для медиацентра XBMC 11;
* Поддержка записи и просмотра видео изображения с DVB-адаптеров, которое используется на цифровом телевидении.Применяется для Full HD видео. Улучшает систему установки на жестком диске и SSD-накопителе;
* Осуществляет поддержку загрузки на системе (U)EFI.

Кстати, полтавчанам советую посетить сайт http://ukrbbs.pl.ua, где можно найти объявления о покупке и продаже самых разных товаров, от одежды до автомобилей и квартир. Сайт хорошо структурирован и найти нужную информацию очень легко.