Вышел Skype 4.0 для Linux. Установка на Ubuntu 10.10

392

Честно говоря, я уже не особо верил, что новая версия самой популярно программы для общения и видеозвонков когда-либо выйдет под  Linux. Ведь этот сервис теперь принадлежит Microsoft. Но я таки ошибся. К счастью. Вчера вышел долгожданный Skype 4.0 для Linux.

Любопытно, что разработчики дали Linux-релизу Skype 4.0 кодовое название «Четыре возможности для улучшения» (Four Rooms for Improvement). Это связано с декларируемыми четырьмя ключевыми измененияхми в этой версии:

* новое унифицированное окно просмотра дискуссий (Conversations View);
* новое окно звонка (Call View);
* улучшения в качестве аудио- и видеозвонков;
* расширение количества поддерживаемых веб-камер.

Кроме того, в официальном анонсе говорится об улучшении синхронизации чата, новых иконках и возможности сохранять и просматривать телефонные номера в профиле Skype-контакта. Как и следовало ожидать, исходный код официального клиента Skype для Linux мелкомягкие закрыли. На сегодняшний день Skype 4.0 for Linux доступен для скачивания в виде собранных пакетов для дистрибутивов Ubuntu (10.04, x86 и amd64), Debian (6.0, x86 и amd64), Fedora (16, x86) и openSUSE (12.1, x86) на www.skype.com.

Я попытался установить новый Скайп на рабочий комп с Ubuntu 10.10. Скачал пакет для 10.04 и просто кликнул по нему.

Был запущен Центр приложений и я получил предложение обновить версию 2.2 до 4.0.
linuxsam2 - Skype™_1282.jpeg
Как не старнно, но обновление прошло очень гладко и после запуска я увидел слегка измененное окно контактов. Из заметного, только новый дизайн иконок.
tatosha_odessa - Skype™_1283.jpeg
А вот окно чата слегка изменилось. Теперь в одном окне можно общаться сразу с несколькими людьми одновременно.
Список собеседников_1284.jpeg

А еще очень порадовало, что новая версия Skyp прекрасно интегрировалась в мой PidGin, являющийся универсальной болталкой для пчти всех протоколов обмена мгновенными сообщениями.

Кстати, если вы заказываете сайты под ключ, то можно предусмотреть онлайн-интеграцию с сервисом Skype. Это удобно на сайтах интернет-магазинов или организаций, принимающих заказы в режиме реального времени.