Яндекс запустил облачное хранилище Яндекс.Диск

426

Поисковая система Яндекс открывает новый сервис под названием Яндекс.Диск для удаленного хранения файлов. Как и любой хороший сервис для хранения файлов, Яндекс.Диск позволит не только хранить файлы любого формата (от простых текстовых документов до больших видеозаписей), но и выставлять их в свободный доступ. Теперь можно скачать мини игры, собрать их в персональные коллекции и хранить на удаленном сервере.

Работать с загруженными файлами можно будет с любых устройств, от смартфонов до ноутбуков. Сервис пока работает в бета-версии и доступен для использования только по приглашению. Чтобы получить его, необходимо перейти на сайт disk.yandex.ru и оставить свой адрес эл.почты. Как сообщили, приглашенными будут авторы первых десятков тысяч заявок.

Яндекс.Диск бесплатно предоставит 10 Гб пространства, специльную программу под Windows и Mac OS X и встроенный в мобильное приложение Диск на базе Android и iOS. Про поддержку Linuxпока не слышно.

Руководитель персональных сервисов Яндекс, Антон Забанных: «Диск — облачное хранилище. Это виртуальный диск, куда можно загружать любые файлы, не беспокоясь о возможности потерять их. Даже если что-нибудь случится с вашим компьютером, файлы сохранятся в полном порядке. Сейчас сервис интегрирован в Яндекс.Почту, но в дальнейшем интегрируем его и в другие сервисы».

Как отметили эксперты, сервис составит конкуренцию самым крупным облачным хранилищам, таким как iCloud или Dropbox.